Геннадий Радченко:

Люди не должны страдать из-за неправильно организованной работы

Наш поселок - невероятно живописный уголок смоленской глубинки.Красный буквально утопает в зелени. На центральных улицах  поселка  на смену столетним дубам  подрастают  липы и тополя. С одной стороны это придает ему самобытности, делает жизнь в нем уединенной, тихой, спокойной. А с другой - соседство с зелеными великанами в некоторой степени усложняет жизнь людей, а в некоторых случаях даже угрожает их жизни.

Вопрос вырубки деревьев, угрожающих безопасности имущества и жизни  людей, в районе практически  решен. По заявке жителей на место выезжают сотрудники предприятия, специализирующегося на вырубке подобных деревьев. Правда, в определенных случаях оплату данных работ берет на себя городское поселение, а вот, если дерево растет на участке собственника, то и платить за вырубку дерева должен  его владелец.

Но не только вопрос вырубки столетних деревьев волнует многих жителей нашего поселка. В Красном  да и в районе в целом специалисты Краснинских РЭС занимаются обслуживанием электрических сетей, расположенных на территории района,  в том числе занимаются и кронированием деревьев, угрожающих линиям электропередач.

На прошлой неделе такую плановую обрезку энергетики проводили вдоль жилой зоны по улице Глинки в поселке Красный. Правая сторона этой улицы сплошь заросла лозняком. И это уже не просто кусты, а настоящие раскидистые деревья, которые, раскачиваясь на сильном ветру,  могут порвать провода.

А при ураганном ветре, которыми в последнее время изобилует даже центральная часть России,  деревья могут упасть и при этом зацепить провода. Нередки случаи, когда сломанные деревья падают на дом и даже затягивают через окно внутрь строения оборванные, но находящиеся под напряжением провода. Словом, все это создает угрозу не только имуществу, но и жизни людей.

Но вернемся к улице Глинки. На прошлой неделе энергетики кронировали старые деревья: и светлее на улице как-то стало, и культурнее что ли. Но только весь вид портят огромные кучи спиленных сучьев и веток.

«Кто должен убирать этот мусор?» - задались вопросом жители улицы Глинки. И именно этой теме было посвящено рабочее совещание, которое провел глава муниципального образования «Краснинский район» Г. М. Радченко совместно с начальником Краснинских РЭС В.В.Мешковым, начальником отдела городского хозяйства В.А. Шендалевым и директором МУП «Коммунальщик» Д.И. Чаплинским.

В ходе совещания каждый  из присутствующих выразил свою точку зрения на озвученную проблему.

«В наши функции входит кронирование деревьев с перспективой на 6 лет, - прокомментировал проводимые энергетиками работы начальник Краснинских РЭС Вячеслав Владимирович Мешков. - Но мы сами себе создаем проблемы тем, что стараемся не просто обезопасить линии электропередач, мы тоже в какой-то степени занимаемся благоустройством поселка. Стараемся сделать так, чтобы деревья после наших работ выглядели эстетично. Вот и получается, что вместо того, чтобы вывезти один прицеп мусора моей бригаде приходится убирать его несколько дней. А это в свою очередь нарушает сроки проведения  других работ. Мне кажется, что мы должны совместно с администрацией района решать  эти вопросы».

«Я полностью согласен с Вами, Вячеслав Владимирович, - заявил  глава МО «Краснинский район» Геннадий Михайлович Радченко. - Я считаю, что уборкой спиленных веток  в жилой зоне должны заниматься в рамках благоустройства поселка и отдел городского хозяйства, и МУП «Коммунальщик».

«Единственная просьба к Вам, - обратился глава муниципального района к Вячеславу Владимировичу Мешкову, - заранее ставить в известность отдел городского хозяйства о своих планах  по кронированию деревьев на территории поселка. Это позволит нам в кратчайшие сроки проводить уборку мусора».

«Вам, Вячеслав Александрович (Шендалев), я поручаю совместно с директором МУП «Коммунальщик» продумать, как вы будете в дальнейшем утилизоировать этот мусор, - продолжил Геннадий Михайлович.

«У нас просто не хватает рабочих рук, - заявил директор МУП «Коммунальщик» Денис Иванович Чаплинский, - нам тяжело будет заниматься этой дополнительной работой».

«В таком случае рекомендую Вам, Денис Иванович, обратиться в центр занятости и привлечь безработных, стоящих на учете, к общественным работам, - резюмировал глава района.  - Люди не должны страдать из-за того, что вы не можете правильно организовать  эту работу. И давайте сразу, не отходя от  темы, установим срок уборки подобного мусора  - в течение недели с момента проведения работ энергетиками».

«Я думаю, мы с вами продолжим работу в таком режиме, - подвел итог рабочего совещания Геннадий Михайлович Радченко, - поступило обращение от жителей района, тут же обсуждаем проблему и находим пути ее решения».

         Марина Проскурнина