Алексей Островский в программе «Диалоги»

Гостем очередного выпуска авторской программы Сергея Новикова «Диалоги» (совместный проект газеты «Смоленские новости» и телекомпании «Феникс») стал Губернатор Алексей Островский.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты этой беседы.

- Алексей Владимирович, с недавних пор в наш политический обиход вошло новое понятие - «зеленая папка». Вы прекрасно понимаете, о чем я. А нашим телезрителям поясню, что в июне состоялась Прямая линия Президента с гражданами России. При ее подготовке и непосредственно в ходе самой линии было много жалоб, претензий, обращений, не все они, конечно, прозвучали в эфире, и сотрудники Администрации Президента, как я понимаю, рассортировали эти жалобы по зеленым папкам, по регионам. Президент, когда встречается с Губернаторами, вручает эту папку со своими комментариями. Смоленщина не прозвучала в ходе Прямой линии. Можно ли предположить, что такая папка по нашему региону вообще не существует?

- Конечно, нет. Смоленщина не прозвучала только лишь потому, что никому из смолян, к сожалению, не удалось дозвониться до Президента и озвучить ту или иную проблему. Проблемы, которые поднимались в ходе Прямой линии с главой государства, характерны для всех 85 субъектов Российской Федерации, и в том числе  для Смоленской области. Поэтому всё, что звучало, есть в той или иной степени и в нашем регионе - все эти беды, проблемы, которые мы, чиновники, ежедневно обязаны решать и решаем, где-то более удачно, где-то менее удачно, на что-то хватает средств, на что-то не хватает. Поэтому при любом общении главы государства с гражданами страны Смоленщина может прозвучать в том или ином контексте и в этом не будет ничего удивительного.

-  То есть встреча такая еще предстоит.

- Это всегда возможно. Если будут поручения от главы государства и необходимость доложить об их выполнении, конечно, Президент вызовет и задаст те или иные вопросы. Я всегда к этому готов.

- Если предположить возможность проведения такой Прямой линии на региональном уровне. Я не знаю, может, это и нецелесообразно, Вы меня поправите, потому что Вы много перемещаетесь по области, беседуете с людьми, может, это и технически невозможно, но если бы такая линия состоялась у Вас с населением Смоленской области, из какого района, из какого муниципального образования этих обращений было бы больше?

- Из любого района могут быть одинаковые обращения, где-то могут в незначительной степени отличаться. И в этом нет ничего удивительного. Поскольку ситуация, характерная для страны, характерна и для субъекта Федерации, и для муниципального образования. Другой вопрос - почему такие Прямые линии не проводятся в рамках региона. Потому что для этого нет особых технических возможностей, и единственный вещающий почти на всю Смоленскую область канал «Россия-1» - это федеральный канал, где предусмотрено не так много времени для регионального контента - в основном он представлен программами информационного вещания. Я часто посещаю муниципальные образования, райцентры, поселения, деревни, много встречаюсь с людьми, отвечаю на самые неудобные вопросы, поэтому прекрасно себе представляю, что волнует людей, что их тревожит, в чем им нужна помощь, и стараюсь эту помощь в меру возможностей вместе со своими коллегами по Администрации области, с коллегами из муниципалитетов оказывать.

- То есть специально к этой встрече с Президентом Вам готовиться и не надо. Вы готовы на любую тему разговаривать.

- К встрече с Президентом нужно готовиться, исключительно сверяя цифры. Потому что от того момента, когда ты в последний раз получил ту или иную информацию, до момента встречи с главой государства цифры могут как пойти в рост, так и пойти вниз, в зависимости от специфики обсуждаемого вопроса. Но в целом, управляя регионом уже более пяти лет, я, конечно, владею проблематикой по любой сфере деятельности нашей области.

- Вы знаете, конечно, о полемике вокруг фильма «Матильда». Знаю, что какое-то письмо Вам направили православные активисты по поводу того, чтобы запретить демонстрацию этого фильма в кинотеатрах Смоленска и области. Не знаю, получали Вы его или нет, но хотелось всё-таки знать Ваше мнение, Алексей Владимирович.

- Сергей Витальевич, первое, никаких писем я не получал, о написанном мне письме с 379-ю подписями я узнал из средств массовой информации. Скажу лишь одно - я считаю, что для современного, образованного человека вступать в дискуссию о целесообразности или нецелесообразности просмотра этого фильма - просто нонсенс. Убежден, что каждый человек имеет право выбора. Если ты хочешь, то идешь и смотришь фильм. Если не хочешь, не идешь и не смотришь. А если ты пошел и посмотрел, у тебя также есть право выбора: поддерживаешь ли ты такую культуру и такое кино или не поддерживаешь. А всё остальное, на мой взгляд, от лукавого.

- Недавно Вы вошли в президиум Государственного Совета, это тоже определенный этап и показатель. Каким образом изменились Ваши обязанности, Ваши возможности с получением такого статуса?

- Это возможность более частого общения с главой государства, более интенсивного участия в совещаниях, которые проводит Президент. Возможность в большей степени доносить до главы государства свое мнение или позицию по тем или иным вопросам. Поэтому, конечно, я благодарен Президенту за включение меня в состав президиума Госсовета, но при этом хочу сразу Вам сказать, что это происходит, в том числе, и на основе принципа ротации: губернаторов включают, через какое-то время выводят из состава президиума, потом вновь вводят, это обычная процедура.

- Спасибо, Алексей Владимирович, за откровенные ответы. И, как говорится, до новых встреч!

- Спасибо, Сергей Витальевич! Всего доброго, глубокоуважаемые смоляне!