Пожар на крутильной фабрике

14 ноября около двух часов дня на пункт связи 32 пожарно-спасательной части поступило сообщение

о возгорании в деревне Гусино Краснинского района. На место вызова незамедлительно выехали два пожарных расчета. По прибытии огнеборцев информация подтвердилась – горение в здании крутильной фабрики по производству каболки. Для локализации возгорания понадобилось около 4 минут. Открытое горение было ликвидировано уже через 13 минут.

В результате случившегося огнем уничтожено 300 кг веревки, находившейся внутри здания, само помещение выгорело изнутри по всей площади. По предварительной версии пожар произошел по электротехнической причине. Нанесенный материальный ущерб устанавливается.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номера «01», «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.

                         Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

будьте бдительны!

С начала 2016 года в районе произошло 19 пожаров (АППГ-20). 5 человек погибло (АППГ-6), лиц, пострадавших в результате пожаров, не зарегистрировано (АППГ-3).

На территории области и района совместно с газовой службой и другими заинтересованными организациями проводятся профилактические рейдовые осмотры газифицированных социально значимых объектов и жилых домов, в ходе которых особое внимание уделяется обеспечению безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Напоминаем жителям Краснинского района о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Газовое оборудование, имеющееся в доме, должно находиться в исправном состоянии  и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, не знакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

При появлении в доме запаха газа, запрещается использование электроприборов, находящихся в доме, включение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется  вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Правила противопожарного режима запрещают хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

                        Начальник ОНД и ПР Краснинского района УНД и ПР

               Главного управления МЧС России по Смоленской области,    майор внутренней службы А.В. Егоров