Информация.

                  

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Краснинского района информирует, что с начала 2017 года в районе произошло 2 пожара (АППГ-3), гибель 0 (АППГ-1), лиц пострадавших в результате пожаров не зарегистрировано (АППГ-0).  С наступлением весны резко увеличивается число пожаров из-за пала сухой травы – огонь легко перекидывается с нее на строения, создается угроза жилым домам, предприятиям и организациям. За последние годы сжигание сухой травы вблизи населённых пунктов привело к полному уничтожению нескольких сельских населённых пунктов, в некоторых областях Российской Федерации. Не редко на таких пожарах гибнут люди. Кроме того, наносится огромный вред природе – загораются леса и посадки.

Отделение надзорной деятельности призывает жителей и гостей района, руководителей предприятий усилить контроль за противопожарным режимом.

Особое внимание следует уделить объектам и сооружениям, которые находятся вблизи лесных массивов, торфяников и полей со стерней, сухой травой. Необходимо создать противопожарные полосы. Траву, горючие отходы и мусор нужно собирать на специальных площадках для последующего вывоза. Запрещается  бесконтрольное сжигание сухой травы. Обнаружив пожар, обязательно позвоните на 01 с сотового 101, если невозможно потушить пламя своими силами. 

Не жгите во дворах мусор. При возгорании немедленно позвоните в пожарную охрану, сообщите о случившейся ситуации. Вместе с соседями постарайтесь локализовать очаг пожара, не дать огню перекинуться на деревянные постройки и автомобили. При отсутствии владельцев автомобилей переместите машины, если возможно, на безопасное расстояние и поливайте их для охлаждения водой, чтобы избежать взрыва баков с горючим.

Используйте для тушения поливочные шланги, ведра с водой, песок и огнетушители, но помните, что поливать водой горящий уголь и горючие жидкости - неэффективно. Уведите от огня детей, не забывайте о своей безопасности. Освободите дороги внутри двора для проезда пожарных машин. Попросите жителей закрыть окна и форточки, убрать белье с балконов.

За нарушения требований противопожарного режима в РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.