Выездная встреча с жителями   Викторовского сельского поселения

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы   провели выездную встречу с жителями Викторовского сельского поселения.  В ней  также приняла участие глава муниципального образования Викторовского сельского поселения В.В. Кондудина. Повод для встречи - разъяснение жителям  правил соблюдения мер пожарной безопасности.

b_150_100_16777215_00_images_stories_img_1858.jpgАлександр Валентинович  Егоров, начальник Отделения надзорной деятельности довел до сведения присутствующих печальные цифры статистики:

 по состоянию на 28.03.2017 на территории Краснинского района зарегистрировано 5 случаев пала сухой травянистой растительности. Наибольшее количество загораний зарегистрировано на территории Гусинского поселения (3). Площадь палов составила 6,53 Га. Количество случаев загорания сухой травы растет день ото дня в геометрической прогрессии.

 

Александр Валентинович предупредил жителей поселения, что поджигателей сухой травы ждет административное наказание. В этом году  к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров привлечен 1 гражданин, вынесено 1 предостережение.

Александр Валентинович сообщил о внесении дополнений в правила  противопожарного режима в России. До этого момента было запрещено жечь только стерни (жнивье), остатки стеблей злаков, а также разводить костры в полях. Теперь к этому добавлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, а также возле автомобильных и железных дорог (полосах отвода и охранных зонах), путепроводов и продуктопроводов. Поправками также предусмотрено, что использование открытого огня и разведение костров на землях сельхозназначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Жителям настоятельно рекомендовали не поджигать сухую траву и мусор, не допускать разведения костров вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекать шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков, остановить пожилых родственников от необдуманных поступков, которые решили сжечь мусор на своей территории. Всем присутствующим  раздали памятки и напомнили, что при выявлении фактов поджога сухой растительности виновные лица будут привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа.

                                                                       ОНД Краснинского района