Информация.

                  

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Краснинского района информирует, что в рамках подготовки к проведению детской оздоровительной кампании 2017 года на территории района организовано проведение профилактической операции «Отдых», утвержденной распоряжением заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий О.В. Баженова. Наступают долгожданные каникулы в школах. В Краснинском районе на базе 8 образовательных учреждений будут организованы лагеря дневного пребывания детей.

Ответственность за пожарную безопасность в местах с массовым пребыванием детей, соблюдение требований противопожарных мероприятий несут руководители учреждения, педагогический состав и обслуживающий персонал лагеря. Поэтому каждый из них обязан:
- изучить требования пожарной безопасности, предъявляемые к оздоровительным учреждениям;
- знать свои обязанности в случае возможного пожара;
- знать места расположения и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, пожарный кран).
Требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в детском оздоровительном учреждении:
1. Руководитель регулярно, не реже одного раза в месяц, должен проводить инструктаж о мерах пожарной безопасности с педагогическим составом и обслуживающим персоналом.
2. Аншлаги с указанием ответственных лиц должны быть вывешены перед входом в каждое здание или помещение.
3. На каждом этаже в зданиях, где размещены дети, должен быть разработан план их эвакуации на случай пожара, в котором необходимо четко распределить обязанности всего обслуживающего персонала. Этот план один раз в неделю следует отрабатывать на практических занятиях, выводя детей из зданий, его должны знать все сотрудники лагеря. Обслуживающий персонал должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания.
4. С детьми, прибывшими на отдых в лагеря, должны регулярно проводиться беседы о недопустимости игры с огнем и о соблюдении правил пожарной безопасности в лагере.
5. В детских лагерях должно быть обязательное круглосуточное дежурство обслуживающего персонала, усиленное в ночное время.
6. Территория и помещения должны содержаться в чистоте. Сгораемый мусор и отходы следует регулярно удалять в специально отведенные места.
7. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам следует всегда содержать в исправном состоянии и не загромождать различными материалами и оборудованием. К ним должен быть свободный доступ.
8. Хранить сгораемые и другие легкогорючие материалы между зданиями и в помещениях не допускается.
9. Не разрешается устанавливать автотранспорт в противопожарных разрывах между зданиями на территории лагеря.
10. Не разрешается размещать детей в неприспособленных зданиях, а также в спальных корпусах, не оборудованных системой пожарной автоматики и оповещения.
11. Детей младших возрастов следует размещать на первых этажах.
12. В спальных корпусах лагерей не разрешается размещать склады, мастерские, кухни, прачечные.
13. Лестничные клетки, основные и запасные выходы, проходы, коридоры, тамбуры необходимо содержать постоянно свободными и ничем не загромождать.
14. На случай отключения электроэнергии у всех работников лагеря должны быть электрические фонарики. Пользоваться спичками, свечами и керосиновыми фонарями категорически запрещается.
15. В каждом загородном детском учреждении должен быть пожарный щит с первичными инструментами пожаротушения. Все оборудования должны содержаться в исправном состоянии и находиться на самом видном месте.
Пожарный щит должен содержать:
- ведро,
- ящик с песком,
- лопату,
- багор,
- лом,
- топор,
- огнетушитель.
Запрещается:
1. Устанавливать металлические решетки, ставни или жалюзи на окнах помещений, где находятся дети, а также оклеивать эти помещения обоями и окрашивать деревянные стены и потолки масляными красками.
2. Топить печи, применять керосиновые и электронагревательные бытовые приборы в помещениях, занятых детьми. Легковоспламеняющиеся вещества необходимо хранить в определенных для этих целей местах.
3. Пользоваться электроутюгами, электроплитами и другими приборами в спальных комнатах, за исключением специально отведенных помещений.
На территории лагеря запрещается:
- курить, за исключением специально отведенных мест в хозяйственной зоне,
- разводить костры, сжигать мусор,
- устраивать факельные шествия, фейерверки с применением пиротехнических средств,
- проводить любые ремонтно-огневые работы, где находятся дети.
В случае возникновения пожара необходимо:
- сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону "01" с стового «101» (четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, что горит и имеется ли угроза детям, указать свою фамилию и номер телефона),
- дать сигнал тревоги по лагерю,
- приступить к эвакуации детей из помещений (сначала выводить детей с того помещения, где возник пожар, и из тех помещений, которым угрожает опасность распространения пожара),
- обеспечить вывод эвакуированных детей в безопасное место,
- проверить детей по списку,
- приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения,
- чтобы не терять времени встретить боевые расчеты и кратко ознакомить с сложившейся ситуацией.

 

 

Начальник ОНД и ПР Краснинского района

майор внутренней службы                                                                      А.В. Егоров