Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Краснинского района информирует, что с начала 2018 года в районе произошло 4 пожара (АППГ-5), гибель 0 (АППГ-0), травмировано 2 (АППГ-1).  По состоянию на 16.04.2018 на территории Краснинского района зарегистрировано 8 случаев пала сухой травянистой растительности. Наибольшее количество загораний зарегистрировано на территории Мерлинского поселения (3). Площадь палов составила 3,9 Га.

С наступлением весны резко увеличивается число пожаров из-за пала сухой травы – огонь легко перекидывается с нее на строения, создается угроза жилым домам, предприятиям и организациям. За последние годы сжигание сухой травы вблизи населённых пунктов привело к полному уничтожению нескольких сельских населённых пунктов, в некоторых областях Российской Федерации. Не редко на таких пожарах гибнут люди. Кроме того, наносится огромный вред природе – загораются леса и посадки.

Отделение надзорной деятельности призывает жителей и гостей района, руководителей предприятий усилить контроль за противопожарным режимом.

Особое внимание следует уделить объектам и сооружениям, которые находятся вблизи лесных массивов, торфяников и полей со стерней, сухой травой. Необходимо создать противопожарные полосы. Траву, горючие отходы и мусор нужно собирать на специальных площадках для последующего вывоза. Запрещается  бесконтрольное сжигание сухой травы. Обнаружив пожар, обязательно позвоните на 01 с сотового 101, если невозможно потушить пламя своими силами. 

Не жгите во дворах мусор. При возгорании немедленно позвоните в пожарную охрану, сообщите о случившейся ситуации. Вместе с соседями постарайтесь локализовать очаг пожара, не дать огню перекинуться на деревянные постройки и автомобили. При отсутствии владельцев автомобилей переместите машины, если возможно, на безопасное расстояние и поливайте их для охлаждения водой, чтобы избежать взрыва баков с горючим.

 

 

Начальник ОНД и ПР Краснинского района

майор внутренней службы                                                                      А.В. Егоров