Обязанности родителей

 

Уважаемые родители, имеющие несовершеннолетних детей, ПДН ОП по Краснинскому району отмечает, что в действующем законодательстве Российской Федерации сформулированы обязанности родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. В частности, пункт 2 статьи 63 Семейного кодекса гласит: "Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования".

В то же время в нашем районе имеют место случаи, когда по недосмотру со стороны родителей несовершеннолетними допускаются  пропуски занятий в школе по неуважительной на то причине. В случае если несовершеннолетний учащийся школы допускает пропуски занятий по неуважительным причинам, которые связаны с недостаточным вниманием и  контролем со стороны родителей ( законных представителей), то инспектор ПДН имеет право привлечь к административной ответственности родителей несовершеннолетнего, допускающего пропуски занятий в школе без уважительных причин, составив протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ.

Статья 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Решение о наложении административного наказания по данным протоколам принимаются на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав при Администрации муниципального образования "Краснинский район".

Статья  156 УК РФ - Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного,  лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, которое может выражаться как в физическом и психическом насилии, так  и в применении иных недопустимых способов воспитания, не связанных с насилием.

Физическое насилие заключается в нанесении побоев, ограничении свободы, истязании, причинении любой степени вреда здоровью несовершеннолетнего.

Психическое насилие может выражаться в унижении, оскорблении, осмеянии, высказывании угроз, запугивании, травле и др. Применение иных недопустимых способов воспитания может проявляться в лишении  питания, одежды, сна и отдыха, неоказании медицинской  и иной помощи и т.п.

 - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься  определенной деятельностью на срок до трех лет, любо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

                                    Инспектор ПДН ОП по Краснинскому району, капитан  полиции О.Н. Крупенькина.