Госдума ужесточила наказание для педофилов

Федеральный закон РФ "О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса РФ"  принят Государственной

Думой 26 сентября 2012 года, одобрен Советом Федерации 10 октября 2012 года.  

Текст изменения:

Внести в часть первую статьи 73 Уголовного кодекса РФ (Собрание законодательства РФ, 1996, №25, ст.2954;2003, №50, ст.4848; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 14, ст.1553; 2011, № 50, ст.7362; 2012, № 10, ст.1162) изменение, изложив ее вследующей редакции:

"1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное наказание не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении:

в) при опасном или особо опасном рецидиве."

18 октября "Российская газета" опубликовала закон, запрещающий назначать условное наказание рецидивистам, педофилам и людям, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление. Он вступает в силу с 27 октября.

Таких людей оставлять на свободе нельзя. А в стране может появиться специальная служба, занимающаяся бывшими арестантами.

Теперь никаких вариантов у педофила не остается. Попался? Садись. А поймать должны каждого.

По данным правоохранителей, официально жертвами педофилов становится более трех тысяч детей в год, многие погибают. За десять лет число изнасилований детей увеличилось в десять раз. Цифры страшные.

Поэтому с бедой начали серьезно бороться. В прошлом году дела по педофилам были переданы в подследственность Следственному комитету России.

Как сообщалось, в МВД появились спецподразделения уголовного розыска по борьбе с педофилами. А в городах, где проживают менее миллиона человек, созданы аналогичные спецгруппы. Также был принят закон о химической кастрации осужденных за педофилию. Если же детский насильник попался несколько раз, наказание может быть вплоть до пожизненного срока. Однако до сих пор у педофилов был шанс остаться на свободе, если их случай по каким-то юридическим причинам казался не столь вопиющим.

Теперь введено жесткое правило - никаких условностей, только реальные сроки за такие преступления.