Отделение полиции информирует

В соответствии с требованиями ст. 22 Федерального закона "Об оружии" № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., главы 9 Постановления Правительства Р.Ф. № 814 от 21.07.1998 г. "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", п.п. 162,188 Инструкции, утвержденной приказом МВД России № 288 от 12.04.1999 г. "О мерах по реализации постановления Правительства Р.Ф. от 21.07.1998 г. № 814" :

-  граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства ( по месту пребывания ), в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах , ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках , обитых железом с соблюдением условий , обеспечивающих сохранность оружия и патронов , безопасность их хранения и исключающий доступ к ним посторонних лиц. Владельцы охотничьего оружия или оружия самообороны, меняющие место жительства по сложившимся обстоятельствам обязаны сообщить о своем переезде в ЛРР. В случае смерти владельца оружия, родственники умершего до вступления в наследство, обязаны в кратчайший срок сдать оружие в отделение полиции на хранение , так как оно стоит на учете в ЛРР Краснинского района.

Неисправное оружие подлежит сдаче в отделение полиции для  утилизации, а также незаконно хранящееся оружие, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

С 2004 года в Смоленской области идет профилактическая операция "ОРУЖИЕ" по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов и добровольную сдачу оружия.

За данное нарушение условий хранения оружия составляется административный протокол по ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ "Нарушение правил хранения , ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение штрафа в размере от 500 руб. до 2000 тыс.руб. с временным изъятием оружия до уплаты штрафа . За повторное нарушение либо другое нарушение в течении года данная лицензия или разрешение будет аннулировано , оружие будет изъято безвозмездно .

Инспектор направления ЛРР, ст. л-т полиции О.А. Малащенков.