Полицейские подвели итоги

11 января в МО МВД России "Руднянский" состоялось итоговое совещание, на котором в том числе были подведены итоги оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Краснинскому району и поставлены приоритетные задачи на 2013 год, сконцентрированные на основных направлениях борьбы с преступностью, охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, защите прав, свобод и законных интересов граждан.

 

Мы попросили Александра Викторовича Антипова, начальника отделения полиции по Краснинскому району, рассказть нам о работе отделения в минувшем году:

- В целом анализ оперативной обстановки на территории района за прошедший год показывает, что существенных негативных отклонений в динамике и структуре преступности не произошло.

За 12 месяцев минувшего года на территории района было зарегистрировано 183 преступления, что на 9,6% выше уровня 2011 года. Количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло с 23 до 26. Зарегистрировано 3 убийства, 4 причинения тяжкого вреда здоровью - лица, совершившие данные преступления, были установлены. Число раскрытых преступлений увеличилось со 118 до 129 - на 9,3%.

Процент раскрываемости преступлений за год в районе составил 72,5%, тогда как областной показатель раскрываемости - 64%.

Основную массу преступлений составляют кражи. Количество краж в районе увеличилось с 78 в 2011 году до 91 - в 2012 году, из них 8 квартирных краж. Увеличение составило 16,7%. За год раскрыто 58 краж, тогда как за аналогичный период 2011 года - 45. Процент раскрываемости краж по району - 66,7%, по области - 46,9%. Хочу обратиться к жителям района и владельцам торговых объектов с просьбой проявлять бдительность, не оставлять без присмотра свое имущество.

В результате проводимых на обслуживаемой территории профилактических мероприятий с 32 до 30 сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В течение 2012 года проводились мероприятия по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности во время проведения общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Чрезвычайных происшествий, преступлений и значимых правонарушений при их проведении допущено не было.

Несмотря на большой комплекс профилактических мер, принимаемых отделением полиции и общественностью, в прошедшем году с 6 до 13 произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. На уровне 2010 г. осталась подростковая преступность. Отделение полиции по Краснинскому району учитывает тот факт, что подростковая преступность носит всплесковый характер, для стабилизации обстановки в этой среде необходимо отделению полиции при взаимодействии с общественностью и всеми заинтересованными службами первостепенное внимание сосредоточить на предупреждении и пресечении преступлений, совершаемых несовершеннолетними и с их участием.

Число преступлений, совершенных в общественных местах, зарегистрировано на уровне 2011 года - 7 преступлений, из них 2 преступления были совершены на улице.

За год выявлено 19 преступлений экономической направленности, тогда как за аналогичный период 2011 года - 25 преступлений.

С 1 до 7 произошел рост зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст186 УК РФ " Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Все преступления были совершены на автозаправочных станциях и организациях, расположенных непосредственно на автодороге Москва-Минск или прилегающих к ней. Это, прежде всего, обусловлено большим грузо- и пассажиропотоком на данной дороге. Выявление фальшивых купюр во всех случаях происходит по истечении определенного срока времени в Смоленске при пересчете выручки доставленной инкассацией, что не дает возможности оперативно отреагировать на совершенное преступление. Пользуясь случаем, я хочу обратиться к работникам АЗС, чтобы они были более внимательны к предъявляемым им денежным купюрам, а владельцам АЗС можно порекомендовать приобрести и использовать в работе приборы, которые помогали бы выявлять фальшивки. Все дело в том, что преступники научились изготавливать такие фальшивые денежные купюры, что их не всегда можно выявить без специального оборудования.

В заключение я хочу добавить, что подавляющее большинство сотрудников отделения полиции добросовестно исполняют свой служебный долг. Что позволило добиться положительных результатов по итогам работы за 2012 год. Особо следует отметить работу заместителя начальника отделения полиции Морозова И.И., старшего дознавателя Мендуровой М.В., участкового уполномоченного Савкина В.Ю., старшего участкового Грибачева С.А., оперативного дежурного Уртикова О.В.

Записала М.Проскурнина.