Внимание, мошенники!

Ежедневно по области регистрируются 2-3 сообщения о "телефонных мошенничествах". В большинстве случаев потерпевшими от таких преступных посягательств являются граждане пожилого возраста, которые перечисляют преступникам денежные средства, накапливаемые ими длительное время.

Неизвестные, позвонив по телефону, сообщают о том, что близкие или родственники попали в ДТП или в какую-либо другую затруднительную ситуацию и для улаживания вопроса необходимо перечислить определенную денежную сумму на указываемый счет или номер телефона. Перевод денежных средств потерпевшие осуществляют, как правило, через отделение почтовой связи или банковские отделения. В связи с этим просьба к сотрудникам отделений почтовой связи и банковских отделений о незамедлительном информировании ОВД, о желании граждан пожилого возраста перечислить крупные денежные средства лицам, предположительно совершающим мошеннические действия.

Гражданам, принявшим сообщения такого содержания, прежде чем принять решение о перечислении денежных средств необходимо связаться непосредственно с указанными родными и близкими и уточнить полученную информацию.

В последнее время участились случаи , когда неизвестные представляясь сотрудником банка, сообщают гражданам о том, что их банковские карты по техническим причинам заблокированы и для разблокирования необходимо перевести денежные средства на указанный ими счет. Граждане, не уточнив ситуации, перечисляют свои денежные средства на указанный счет, в результате чего безвозвратно с ними расстаются.

При получении аналогичных телефонных звонков проявляйте бдительность, ни в коем случае не перечисляйте денежные средства.

Контактные телефоны ОВД: 4-14-33, 4-16-41, 4-15-71.

                                                     Старший УУП отделения полиции по

                    Краснинскому району, майор полиции С.А. Грибачев.