Отделение полиции информирует

Отделение полиции по Краснинскому району МО МВД России “Руднянский” сообщает, что на территории Краснинского района проводились и проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов розничной продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним. В ходе проведения мероприятий на лиц, осуществивших розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, составляются административные протоколы по ст.14.16 ч. 2.1 КоАП РФ, данные протоколы направляются в мировой суд.

Статья 14.16. пункт 2.1. - Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч   рублей.

Также федеральным законом № 253-ФЗ от 21.07.2011 года в Уголовный Кодекс введена статья 151.1 - розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции:

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

                         Инспектор ПДН ОП по Краснинскому району, капитан полиции О.Н. Крупенькина.