Служба закону- служим отечеству

15 января все сотрудники Следственного комитета России отмечали свой профессиональный праздник. Ровно 3 года назад Следственный комитет был выделен из состава прокуратуры. Несмотря на непродолжительный срок своей самостоятельной работы, новому следственному органу удалось доказать, что Следственный комитет занимает одно из центральных мест в системе правоохранительных органов нашей страны.

Многие люди, воспитанные на сериалах «про ментов», до сих пор не понимают, в чем заключается работа именно следователя. Мы решили поговорить об этом со Смирновой Ольгой Владимировной, заместителем руководителя Смоленского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Смоленской области.

- Ольга Владимировна, в чем заключается работа Вашего отдела?

- Следственный отдел состоит из пяти следователей, заместителя руководителя, самого руководителя и помощника следователей. Смоленский межрайонный следственный отдел обслуживает Смоленский район, Кардымовский район, Краснинский район. Мы занимаемся расследованиями убийств, изнасилований, налоговых преступлений, преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами, превышениями должностных полномочий и т.д.

- Ваши сотрудники всегда находятся в высоком моральном напряжении. Дела ждут раскрытия. Удивительно, как они это выдерживают, ведь живут практически без отдыха. Когда большая часть региона находится на новогодних каникулах, следователи готовы в любую минуту примчаться на место преступления.

-У нас всегда работы хватает. Мы порой не спим по 2-3 дня, задерживая лицо, совершившее преступление, арестовывая его, предъявляя обвинения. В этой работе меня привлекает, прежде всего, наверное, борьба с преступностью. Хочется сделать свой регион чуточку лучше.

- Верю искренне, что в вашей деятельности вы руководствуетесь служению закону, служению России. А каким, по вашему мнению, должен быть идеальный следователь? Сразу на ум приходит образ Шерлока Холмса. Спокойный, рассудительный, принимающий правильные решения. Но так ли это на самом деле? Что самое главное в работе следователя?

- Каждый аспект его деятельности важен, самое главное, думаю, своевременно выполнять работу. Все решения следователя должны быть законны. Следователь должен иметь хорошую выдержку, волю. Он всегда должен быть на несколько ступенек выше допрашиваемого. Объективность никогда не должна покидать следователя, ведь в его руках судьба человека, и важно помнить об этом! Объективность действий следователя предполагает всестороннее изучение проблемы. Результат будет лишь тогда, когда мы изучим все стороны происходящего.

- Снято много фильмов о жизни и работе следователей. Совпадает ли реальность с сюжетами этих фильмов?

-Абсолютно нет. Там они занимаются расследованием одного уголовного дела на протяжении всего фильма. В жизни же следователя меньше пяти дел за раз не бывает! Расследование преступлений всегда было непростым делом. Каждый раз, вновь и вновь, следователь познает непознанное, устанавливает обстоятельства преступления и доказывает вину преступника. И все это – в строгих рамках Закона. Часто приходится работать в условиях жестокого противодействия со стороны обвиняемых и других лиц, не заинтересованных в установлении истины.

- В последнее время все чаще говорят о росте коррупции. Как Вы считаете, какие наиболее эффективные меры необходимо принимать для борьбы с ней?

- Я считаю, что необходим  комплекс системных мер, направленных на пресечение и предупреждение коррупции. На данный момент Следственный комитет придает этому огромное значение и ведет активную борьбу с коррупцией.

- Ольга Владимировна, большое Вам спасибо за беседу. От всей души поздравляем с профессиональным праздником Вас и ваших коллег.

- Пользуясь случаем, я тоже хочу поздравить всех своих коллег с нашим профессиональным праздником. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, вдохновения в работе и новых свершений на благо России, а Вашим семьям мира, согласия, терпения и понимания!

                                                                  Записала М.Проскурнина.