Без наркотиков

Образовательные учреждения Краснинского района приняли участие в  оперативно-профилактическом мероприятии "Без наркотиков". Педагоги школ  проводили  классные часы, беседы,  организовали открытый микрофон, чтобы постараться привлечь внимание подростков к здоровому образу жизни. На школьные  мероприятия  в Гусинскую,  Краснинскую, Глубокинскую школы,  Красновскую школу им. Бабикова были  приглашены  сотрудники  МО МВД России "Руднянский": инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции   по Краснинскому району Крупенькина О.Н.,  участковый Павлов П.О.  и специалист отдела образования по молодёжной политике Черненкова М.А. 

 Перед взрослыми стояли цели: познакомить школьников с последствиями употребления наркотиков; выработать у них негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства; рассказать им, как важно  не позволять себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выхода.

Ребята приняли участие в дискуссии "Открытый микрофон", где каждый желающий  мог высказать свои соображения по поводу того, как следует бороться с наркотиками, и поделиться, приходилось ли им  в жизни встречаться с проблемой наркомании.

По мнению подростков, важную роль играет не столько окружение, сколько личный выбор. "Нужно понимать, что это выбор каждого. Может быть, где-то и есть такое общество, когда  на тебя смотрят, как на более взрослого, если ты куришь или колешься. Конечно, положительное  влияние оказывают и родители, и учителя, но, в конечном счете, ты сам делаешь выбор", - уверен один из учеников десятого  класса.

"Важно помнить, что, употребляя наркотики, человек не только губит свою жизнь, но и жизнь близких ему людей. Я считаю, что нужно говорить об этой проблеме. Сейчас мы очень равнодушны к таким вещам и не хотим  об этом знать. Но об этом знать  необходимо," - высказала  свое мнение  ученица восьмого класса.

Выслушав ребят, организаторы задали им самый главный вопрос: что же нужно сделать, чтобы показать всю важность проблемы? Как оказалось, наибольший эффект может оказать не социальная реклама, не страшные сводки силовых структур о поимке очередной группы торговцев наркотиками, а личный пример и реальные дела, которые показывают, что лучше - жизнь без наркотиков, чем … наркотики без жизни.