прокуратура информирует

В соответствии с действующим законодательством на органы прокуратуры возложена обязанность по координации деятельности правоохранительных  органов, направленной на борьбу с преступностью.

В рамках отмеченной работы все заинтересованные структуры ориентируются на взаимодействие при  проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и с близлежащими отделениями ГО РОВД Республики Беларусь.

Положительным примером названной деятельности в 2015 году служит факт раскрытия особо тяжкого преступления - причинения тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшего ее смерть.  Преступление было совершено в д. Бовшево Краснинского района, труп женщины пролежал в земле более 2 лет. 

Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов: отделения полиции Краснинского района и оперативных подразделений Республики  Беларусь установлено лицо, причастное к данному преступлению. Ему  в настоящее время избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и предъявлено соответствующее обвинение.

 

В истекшем периоде 2015 года на территории Краснинского района зарегистрировано 3 особо тяжких преступления против личности, одно из которых квалифицировано как убийство, и 2 преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших. В результате действий обвиняемых наступила смерть потерпевших.

Следует отметить, что в 2 случаях жертвами данных деяний стали женщины.

На раскрытие отмеченных преступлений были ориентированы подразделения следственного Комитета РФ, оперативники районной полиции  а также население Краснинского района.

В результате скоординированной работы правоохранительных органов, в рамках проводимых оперативных и  межведомственных совещаний при прокуроре района, перечисленные преступления были раскрыты в короткие сроки. В настоящее  время 2 уголовных дела направлены  в суд для рассмотрения по существу.

Работниками прокуратуры Краснинского района на постоянной основе осуществляется поддержание государственного обвинения по уголовным делам.

Несмотря на продолжающуюся на протяжении ряда последних лет  тенденцию снижения роста преступности во  всем центральном федеральном округе, судами района при участии государственных обвинителей рассматривается значительное  количество уголовных дел, многие из которых отличаются особой сложностью в расследовании.

К примеру, в 2013 году государственное обвинение поддержано  по 325 уголовным делам, в 2014 - по 295, и в истекшем  периоде 2015 года - по 191 делу.

Следует отметить, что оправдательные приговоры за отмеченный период судами не постановлялись.