Информация о деятельности  народной дружины в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области

В соответствии с областным законом от 30.04.2013 года №33-з «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области»,  постановлением Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области от 19.06.2013 года №264 в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области создана Добровольная народная дружина.

Основные направления деятельности дружины, а также ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка, требования, предъявляемые к члену дружины, права и обязанности члена дружины, социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, и ответственность установлены областным законом от 30.04.2013 года №33-з «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».

Свою деятельность члены народной дружины осуществляют путем патрулирования общественных мест, проведения рейдов, проведения индивидуальной профилактической работы под непосредственным контролем и во взаимодействии с сотрудниками отделения полиции по Краснинскому району межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» на территории п.Красный и на территории сельских поселений Краснинского района. Свою деятельность члены народной дружины осуществляют в свободное от основной работы или учебы время в соответствии с графиком дежурства, который утверждается ежемесячно начальником штаба народной дружины и начальником отделения полиции по Краснинскому району Межмуниципального отдела МВД России «Руднянский».

Администрации  поселений, расположенных на территории муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области, безвозмездно предоставляют  членам народной дружины оборудованные помещения для работы, оргтехнику и средства связи. Все члены народной дружины обеспечиваются удостоверениями народного дружинника.

 За январь - май 2017 года члены народной дружины 27 раз принимали участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий; 291 раз принимали участие в охране общественного порядка совместно с сотрудниками отделения полиции.

Сотрудниками отделения полиции в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области за прошедший период 2017 года совместно с членами народной дружины  выявлено 65  административных правонарушения.

За добровольное исполнение обязанностей по осуществлению охраны общественного порядка членам народной дружины предоставляются дополнительные дни отдыха, право бесплатного посещения спортивных секций, клубов и мероприятий.

Распоряжением Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области от 01.12.2015 года №313-р создан штаб по координации деятельности народной дружины муниципального образования «Краснинский район».

С целью привлечения граждан к участию в охране общественного порядка, штаб по координации деятельности народной дружины муниципального образования «Краснинский район» проводит набор  желающих вступить в члены народной дружины.

Желающим вступить в ряды народной дружины необходимо обратиться по адресу: п.Красный ул.К.Маркса д.16, каб.29 (2 этаж), Администрация муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области.

           Заместитель главы муниципального образования

                      «Краснинский район» Смоленской области,

                                                                     начальник штаба

           по координации деятельности народной дружины 

      муниципального образования «Краснинский район»                                      

                                                                           В.Н. Попков