Неделя безопасности дорожного движения

С 25.09.2017 года по 29.09.2017 года на территории Смоленской области Госавтоинспекцией совместно с образовательными организациями проводилась «Неделя безопасности дорожного движения». В ходе данного мероприятия наряды ДПС ГИБД были  приближены к образовательным учреждениям и маршрутам следования к ним учащихся, в  ходе недели осуществлялась профилактическая работа с детьми и подростками по безопасному поведению на проезжей части дороги.  Сотрудники ДПС также осуществляли контроль за правилами перевозки детей.

Согласно п. 22.9 ПДД РФ (перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля  - только с использованием  детских удерживающих устройств).

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов!

В связи со вступлением в силу с 1 июля 2015 года постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 в части использования светоотражающих элементов. При переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.  В соответствии с пунктом правил 4.1 ПДД РФ «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, вело-пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость  этих предметов водителями транспортных средств».

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части  вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

 В соответствии с пунктом правил 4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин».

Водители будьте предельно внимательны, не игнорируете дорожные знаки, разметку, следите за соблюдением скоростного режима. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, принимайте все меры предосторожности. Будьте особо аккуратны на внутридворовых территориях, около остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок.

Родители! постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность. Госавтоинспекция призывает взрослых на собственном примере воспитывать грамотных участников дорожного движения.

              Начальник ОГИБДД  Межмуниципального отдела МВД  России «Руднянский» 

                                                                                                                                      А.Н. Егоров