На днях к нам в редакцию пришло письмо от  бабушек-пенсионерок из почтового отделения Марково. Очень эмоциональное письмо. Пишут нам бабушки-пенсионерки, как они сами себя называют? о своей беде. А  впрочем, читайте сами...

Дорогая редакция!

Пишут вам бабушки-пенсионерки из п/о Марково. Читаем мы вашу газету очень давно, читали ее еще, когда она называлась "Краснинской правдой", а вот писать вам как-то не приходилось.

Что можно сказать про газету? Газета для населения района нужная. Раньше, конечно, в ней  больше писали о тружениках полей, о передовых доярках, механизаторах, о трудовых достижениях  производственных организаций, но и сейчас жителей района газета информирует о налогах, о повышении цен на товары, на услуги ЖКХ, а также на районную газету "Краснинский край", мотивируя это повышение тем, что подорожали услуги почты. Услуги почты подорожали, а качество их не улучшилось, как приносили нам газету раз в неделю (по субботам), так и сейчас  приносят. И чего так мелочиться, собрали бы уже за подписной период, принесли бы подшивку, читайте, марковские грамотеи. В газете пишут о предстоящих праздничных мероприятиях, которые будут проводиться в п. Красный, а газету нам приносят уже после праздников. Начинаешь звонить по объявлениям, напечатанным в среду, отвечают: "Где вы раньше  были, уже продали".

Помогите нам разобраться, кто в этом виноват, то ли типография  ваша печатает по две газеты сразу, или почтовая машина ходит в Марково раз в неделю, или еще есть какая причина. Напечатайте, пожалуйста, наше письмо, может, у кого проснется, если не совесть, то хотя бы чувство ответственности за работу, за которую он получает зарплату.

                                                 Бабушки-пенсионерки, п/о Марково.

Подписываться не будем, а то потом и пенсию принесут раз в два  месяца.

Слово редактора

Согласитесь, трудно было бы  так обидиться и на редакцию, и на почтальонов, если бы речь шла об одной не принесенной вовремя газете. А тут наболело. Но чтобы не опускаться до  голословных обвинений, мы решили сами разобраться в ситуации. Итак, обо всем по порядку.

Газета наша, уважаемые бабушки, извините, что так  приходится вас называть, но координатов своих вы не оставили. В вашем письме нет подписи, а значит, это анонимка. Но у нас в стране есть структуры, которые даже анонимные письма обязаны рассматривать. Вот и мы ваше письмо без внимания не оставим. Итак, уважаемые бабушки,  нам очень хочется верить, что рассказанное вами в письме, лишь разовый случай. Заболел, к примеру, почтальон, или еще какая напасть приключилась.

Сразу же после получения вашего письма мы связались по телефону с  Управлением Федеральной почтовой службы Смоленской области, где нас уверили, что на работу почтового отделения в д. Марково жалоб никогда не поступало. Не ограничившись этим разговором, мы решили позвонить в почтовое отделение Марково и побеседовали с его заведующей.

И опять услышали тот же ответ: Жалоб никогда не поступало, газеты почтальон  разносит по  четвергам и  субботам.

Вот так, уважаемые бабушки, все работает хорошо. Откуда же тогда недовольство? А если оно есть, значит не все так ровно и гладко.

Но мы, дорогие наши, не можем предъявлять серьезных претензий, потому как не знаем, когда, кому и сколько раз не принесли районную газету. В данном конкретном случае мы может только попросить и заведующую вашим почтовым отделением, и почтальона более ответственно относиться  к  своим обязанностям. Что мы, кстати, и сделали.

И еще советуем вам все-таки впредь указывать в вашем письме конкретные факты. Фамилии, которыми вы подпишете свое письмо, если вам снова  вовремя  не принесут  газету, мы можем по вашей просьбе не публиковать.

Что же до деятельности самой редакции, то поверьте, мы делаем все возможное и даже невозможное, чтобы газета приходила к своим читателям в срок. Печатаем ее два раза в неделю, и доставлять вам ее почтальоны  тоже должны два раза в неделю. Почта, кстати, за эти услуги при оформлении подписки свой немалый процент имеет. В области  наша газета, пожалуй, единственная сохранила периодичность выхода два раза в неделю. Другие уже давно  один раз в неделю выходят.

Так что, уважаемые бабушки, и газету нашу типография два раза в неделю печатает, и в ваше почтовое отделение машина тоже два раза в неделю приходит. И газету вовремя должны доставлять.

Вы, кстати, напомним, за доставку деньги платите.

Будем надеяться, что совесть, как вы пишете, все же у кого-нибудь да проснется, а если факты, указанные в вашем письме, еще раз  повторятся, пишите нам снова.

А мы эти факты проверим уже на другом уровне.

А за  пенсии свои  вы зря переживаете, не те нынче времена, чтобы не приносить их по два месяца…

Спасибо вам за письмо, дорогие наши! Спасибо за ваше небезразличие. И дай вам бог здоровья и активного долголетия, чтобы вы продолжали оставаться верными нашими читателями.

                                 С уважением, главный редактор  М.Проскурнина.