Уж сколько раз твердили миру...

И напоминали, и предупреждали, и даже наказывали за сжигание сухих листьев.

А тут уже два дня горит листва в центральном парке. И ничего... Только людям, которые работают поблизости или ходят по центральной улице поселка, дышать  тяжеловато. А так нормально... Терпеть можно.

В четверг, правда, ветер несколько изменился, и  плотная завеса дыма окутала территорию детского садика «Родничок». Уверена, что воспитатели даже не выводили ребят на улицу, потому что подышать свежим воздухом они бы не смогли.  Зато провести с малышней занятия по гражданской обороне можно было без дополнительной бутафории.

Смрад от сгорающих листьев такой въедливый, что, согласитесь, пройдя по дороге, окутанной дымом, избавиться от него можно будет только одним способом - постирать одежду. Кстати, ученые считают, что
            массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой. А еще  многие, сжигающие  листву, и не подозревают, что они нарушают Закон об охране атмосферного воздуха, согласно которому запрещается сжигать в черте населенного пункта отходы.

И знаете, что самое интересное в этой ситуации? Люди, которые жгут этот мусор, сами больше всего и вдыхают этот дым.

Что-то изменилось в нашем отношении к самим себе. Много лет подряд бюджетники выходят на уборку опавшей листвы в парке. Правда, по непонятно кем заведенной традиции, выходят самой поздней осенью. Гребут листья, а над ними иногда  уже снежинки порхают.

 В этом году природа сжалилась над нами. Берите, убирайте... Убрали. Проблема, как и на чем вывезти... То ли транспорта не хватает, то ли на бензине решили съэкономить. Но листья  кто-то поджег... Вернее, методично поджигал кучи опавших листьев два дня подряд. Мы же не стали выяснять, кто и по какому приказу это делал. И так все ясно.

Если, вы у себя во дворе будете  палить сухую листву, тут же найдутся добрые соседи, которые сообщат куда надо и кому надо.  А тут никому ничего не надо...

Кстати, если уж мы подняли проблему уничтожения опавшей листвы. То в Москве, например, запрещено не то что жечь, а даже убирать опавшие листья в скверах и парках. Экологи считают, что опавшая листва не только оберегает траву и корни деревьев от вымерзания, но при помощи дождевых червей превращается в органическое удобрение, которое улучшает структуру почвы и служит для питания растений.  Кроме того в листовом опаде зимуют личинки многих насекомых, которыми питаются многие виды городских птиц. С уменьшением  их количества, птиц тоже становится меньше. Впрочем, вопрос пользы и вреда от  листвы - очень  спорный. Я лично считаю, что ее убирать нужно. Очень уж вид  после того, как листья пожухнут, кругом непрезентабельный. Так вот, раз уж мы листву убираем, то неплохо было бы наладить ее вывоз. Люди ведь палят листья не потому, что им лень их в мешки загрузить, а потому что мешки эти без толку будут валяться на обочинах дорог. Мы бытовые отходы не всегда вовремя вывозим, а что уж  про листву говорить.Так вот в Москве  за незаконную уборку листвы даже штраф полагается. Но мы же  не в  Москве живем... А потому костры рядом с детским садом  разводить можем...

         Марина Проскурнина