Все об ОДН.

Почему мы так много платим за общедомовую электроэнергию

На адрес главы администрации МО «Краснинский район»

Геннадия Михайловича Радченко поступило письмо от жителя п. Красный В.Е. Лисова.

В своем письме Владимир Евменович Лисов, житель многоквартирного  дома № 8 по переулку Строителей, просит главу администрации МО «Краснинский район»   помочь разобраться с начислением общедомовых нужд по дому и дать разъяснения на страницах газеты «Краснинский край».

В письме, в частности, говорится:  «В интервью редактору газеты Марине Проскурниной, на ее вопрос: «Вы спрашиваете со своих подчиненных знание их должностных обязанностей. С какой целью это делаете?» Вы отвечаете: «Я обязан быть уверен в том, что подчиненные мне работники знают свои должностные обязанности, знают, как их выполнять. И самое главное знают, что несут личную ответственность за это».

Такой ответ, именно эти слова и побудили меня спросить  Вас о работе руководителя «Коммунальщика» Шендалева Вячеслава Александровича. Вопрос не праздный. Коммунальная служба списывает данные частных электросчетчиков жильцов многоквартирных домов и эти данные отправляет силовикам для начисления платы за использованную электроэнергию. Что касается данных электросчетчиков за квартирное потребление электроэнергии, у жильцов претензий нет. Но откуда берутся  данные о расходовании электроэнергии на какое-то внедомовое освещение?

...Жильцы, в том числе и я, несколько раз звонили в «Коммунальщик», просили объяснить, откуда берется такая великая внедомовая электроэнергия? Нам отвечали, что разберемся, а может, вы там сами воруете электроэнергию? Вопрос неожиданный, не исключено. Но у «Коммунальщика» есть свой электрик, могли бы послать его и поручить ему проверить, что и как подключено у каждого из жильцов. И, если кто нечестен, то и власть употребить!

Подготовить ответ по указанному письму в установленные законом сроки Геннадий Михайлович Радченко поручил главе администрации Краснинского городского поселения М.А. Исаченкову, так как учредителем  МУП «Коммунальщик» является администрация городского поселения, и директору МУП «Коммунальщик»  В.А. Шендалеву.

На днях в кабинете главы администрации Краснинского городского поселения состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам начисления общедомовых нужд за электроэнергию в многоквартирных домах. В совещании приняли участие М.А. Исаченков, глава администрации Краснинского городского поселения,  В.В. Мешков, руководитель Краснинского РЭС, представители  ОАО «Атомэнергосбыт»,  В.А. Шендалев, директор МУП «Коммунальщик».

В итоге  было принято решение рекомендовать жителям дома № 8 по переулку Строителей в п. Красный организовать общее собрание жильцов дома, на котором представители администрации Краснинского городского поселения и МУП «Коммунальщик» предложат  пути решения возникшей проблемы.

Уверены, что проблема ОДН - общедомовых нужд  актуальна для жителей всех многоквартирных домов, поэтому эта статья окажется для них полезной. Мы назовем  вам возможные способы  уменьшения общедомовых нужд, озвученные в ходе совещания.

 

 

Но для начала вспомним, что это такое общедомовые нужды?

ОДН - это сокращение от словосочетания «общедомовые нужды». ОДН состоит из двух составляющих: коммунальных нужд и внутридомовых потерь.

Коммунальные нужды- электроэнергия, расходуемая на работу лифтов, насосов, домофонов, освещение подъездов, подвалов, чердаков и т.п.

Внутридомовые потери  - нераспределенные остатки электроэнергии, связанные с физическими процессами протекания электротока по проводам и кабелям, а также неучтенный расход электроэнергии, обусловленный множеством причин:

- кража электроэнергии в результате подключений к сети помимо электросчетчика;

- самовольные подключения квартир, отключенных за долги;

- вмешательство в работу приборов учета;

- применение устаревших счетчиков с истекшим сроком государственной поверки;

- заниженные нормативы электропотребления по квартирам с неисправными электросчетчиками.

До вступления в силу "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) потребление электроэнергии на общедомовые нужды входило в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения» и рассчитывалось в соответствии с нормативами. Теперь, стоимость электрической энергии, расходуемой на общедомовые нужды (ОДН), исключается из счетов на оплату коммунальных услуг и входит в квитанцию на оплату электроэнергии отдельной строкой: «в том числе общедомовое потребление».

 

Как рассчитываются   и распределяются ОДН?

На основании снятых показаний ОДН определяется как разница между объемами электроэнергии, учтенными общедомовым счетчиком и учтенными счетчиками потребителей (населения и субабонентов):

Общедомовые приборы учета фиксируют весь объем электрической энергии, поступивший в жилой дом.

Объемы потребления населения фиксируются квартирными (индивидуальными) электросчетчиками.

Субабоненты - организации и предприниматели, точнее их объекты, подключенные от внутридомовых электросетей. Это могут быть магазины, кафе, парикмахерские, пункты ремонта обуви, телекоммуникационное оборудование, оборудование сотовой связи и т.п. Однако данные объекты могут быть запитаны по схеме до общедомовых приборов учета, при этом в расчете ОДН расход таких объектов не участвует.

После того как ОДН определены в целом на жилой дом, производится их распределение на собственников жилых и нежилых помещений. Следует отметить что до 01.09.2012г. ОДН распределялись только на жилые помещения.

Как следует из Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 распределение ОДН осуществляется пропорционально площади занимаемого помещения. До 01.09.2012г., пока не вступили в силу вышеуказанные Правила, ОДН распределялись пропорционально индивидуальному электропотреблению.

 

А теперь вернемся к проблемам дома № 8 по переулку Строителей

 

Не будем делать никаких выводов, ни объективных, ни субъективных,  а просто изложим суть совещания.

Прежде всего, развеем мифы о том, кто снимает показания со счетчиков жильцов этого дома, как впрочем, и всех остальных многоквартирных домов в п. Красный. У МУП «Коммунальщик» не заключен агентский договор с ОАО «Атомэнергосбыт», поэтому работники «Коммунальщика» не снимают показания со счетчиков.

Делают это старшие по дому, если таковые в домах имеются. Ответственность за своевременную подачу показаний лежит на  жильцах дома. Что же происходит, если человек не дает свои показания. В ОАО «Атомэнергосбыт» владельцу такой квартиры указывают в квитанции средние показания, полученные в итоге деления общегодовых показаний на количество месяцев.

А вот на этом моменте следует остановиться подробнее. Предположим, человек потребил в текущем месяце 300 кВт, но не дал вовремя показания. В квитанции ему укажут средние показания. А ведь они могут быть несколько ниже. Предположим, 270кВт. Вот и получится, что владелец этой квартиры заплатит за указанные в квитанции 270кВт, а остальные 30 кВт лягут на плечи всех жильцов дома.

Кто тут виноват? Сразу на этот вопрос и  не  ответишь. Показания счетчиков должны  сниматься в один день. И по закону следить за этим должны сами жильцы  многоквартирных домов. Ну что тут поделаешь, хочешь платить меньше, контролируй все сам.

Следующий немаловажный момент: по словам В.В. Мешкова, начальника Краснинского РЭС, в вашем доме, уважаемые жильцы, только в двух квартирах установлены электронные счетчики с классом точности 1, в остальных квартирах - индукционные счетчики с классом точности 2,5.

Возможно, у этих индукционных счетчиков еще и не закончился срок поверки, но это вовсе не означает, что считают они потребленную энергию правильно.

  По словам В.В. Мешкова, даже люди, которые мало пользуются бытовыми электрическими приборами, не могут потребить в месяц меньше 80-100 кВт. «Например, холодильник «Смоленск», - заявил Вячеслав Владимирович,-  в месяц потребляет 72 кВт электроэнергии, а если добавить к этому еще и элетроэнергию, потребленную телевизором и лампочкой, то и получится примерно 80-100 кВт.»

 

К какому выводу пришли специалисты на совещании?

Прежде всего, они решили  предложить жильцам дома провести общее собрание, на котором будет рекомендовано:

1)  для более точного учета электрической энергии, потребленной в квартирах,  заменить  индукционные счетчики электроэнергии  на электронные. Как показывает практика, после такой замены, потребление электроэнергии в квартирах повышается, так как счетчик ее указывает правильно, а ОДНы уменьшаются.

2)  выбрать старшего по дому, который будет отвечать за своевременную подачу показаний счетчиков;

3)  принять решение о проведении проверки всех квартир дома на предмет незаконного потребления электроэнергии. По словам директора МУП «Коммунальщик» В.А. Шендалева, без  такого решения  электрик  просто не сможет войти в квартиры. Частная собственность у нас неприкосновенна.

P.S. На минувшей неделе состоялось общее собрание жильцов дома № 8 по переулку Строителей.  На собрании решили в течение месяца вести жесткий контроль за потреблением электрической энергии.  Если и после этого ситуация с большими ОДНами не изменится, жителям дома придется прислушаться к указанным выше рекомендациям.

Кстати,  этим советам  могут последовать и жильцы других многоквартирных домов с большими ОДНами.

 

Что может стать причиной роста общедомовых нужд?

Наиболее частые случаи обусловлены следующими причинами:

квартиры, отключенные за задолженность - сбытовая компания прекращает расчеты по таким квартирам, однако не редки случаи самовольных подключений, при которых расход по таким квартирам относится на остальных жильцов;

недоучет электроэнергии - может быть вызван множеством причин (неисправность счетчика, вмешательство в его работу), при этом все они приводят к одним последствиям - сниженному расходу по квартире;

искажение показаний - при этом часто встречается, что показания могут искажаться умышленно или без злого умысла. Например, когда показания передаются без учета последнего знака, несмотря на отсутствие запятой. У подавляющего большинства счетчиков должны сниматься все цифры, если на табло нет запятой, как бы не выглядела последняя цифра (другой цвет, другой размер, в окаймлении, и т.д.)

 

Вопрос-ответ

Вопрос:Что такое капитальный ремонт дома?

Ответ:Капитальный ремонт многоквартирного дома включает в себя проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

 

Вопрос:Являются ли платежи за капремонт дома обязательными?

Ответ:До вступления в силу Федерального закона РФ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее Закон № 271-ФЗ) капитальный ремонт помогал проводить фонд реформирования ЖКХ. Теперь фонд будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт должны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в нашем регионе составляет 5,60 рублей с квадратного метра.

Вопрос:Возможно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

Ответ:Согласно ст. 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 В случае если на проведение капитального ремонта предоставлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, изменение способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.

В случае если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены: размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт; перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сроки проведения капитального ремонта; владелец специального счета; кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, если меньший срок не установлен законом субъекта РФ.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

             Материал подготовила Марина Проскурнина.

 

полезная информация

Памятка    гражданам об их действиях при  установлении уровней террористической опасности

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться  уровни террористической опасности.

Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средствах  массовой информации.

Повышенный   "СИНИЙ"  уровень

устанавливается  при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического  акта

При установлении "синего" уровня террористической опасности, рекомендуется:

1.      При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:

- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени  года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);

-  странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

- брошенные автомобили, подозрительные  предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.)

2.      Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.

3.      Оказывать содействие правоохранительным органам.

4.      Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.

5.      Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать

6.      Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

7.      Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети "Интернет").

Высокий   "ЖЕЛТЫЙ" уровень

устанавливается  при  наличии  подтвержденной  информации о  реальной  возможности совершения  террористического акта

 Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении  "синего" уровня террористической опасности, рекомендуется:

1.      Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.

2.      При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

3.      При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и  указателей путей эвакуации при пожаре.

4.      Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.

5.      Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.

6.      Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

 - определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

 - удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

Критический   "КРАСНЫЙ" уровень

  Устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта

 Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении "синего" и "желтого" уровней террористической опасности, рекомендуется:

1.      Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.

2.      Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничивать время пребывания детей на улице.

3.      Подготовиться к возможной эвакуации:

 -подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;

 - подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;

 - заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.

4.      Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.

5.      Держать постоянно включенными  телевизор, радиоприемник или радиоточку.

6.      Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.