И за что нам такая напасть?

Один шаг вперед, два назад. Ноги вязнут в рыхлом, подтаявшем  снегу. Иду следом  за пожилой женщиной по центру поселка  и невольно прислушиваюсь к ее бормотанию. «И за что нам такая напасть? - Вздыхает она, - снега ждали, боялись, что на голой земле все вымерзнет». «Да лучше бы не было этого снега, ну  просто сил нет, а за хлебом идти надо», - чуть не плачет она.

Я задумалась над ее словами, и правда, за что нам такая напасть? Если центральная улица поселка почти не очищена от снега, то что уж говорить о маленьких улочках  и  переулках. Еще неделю назад на планерке М.А. Исаченкову, временно исполняющему полномочия главы администрации Краснинского городского поселения, поручили  в самые кратчайшие сроки навести порядок на улицах поселка. «Нужно не только дороги очищать от снега, но и убрать высокие снежные гребни  вдоль тротуаров, в тех местах, где чаще всего ходят люди», - потребовал глава администрации МО «Краснинский район» Геннадий Михайлович Радченко.

После первого крупного снегопада прошло уже больше двух недель, а улицы так до сих пор и не очищены от снега. К единственной остановке в районе больницы невозможно подойти - приходится перелезать через снежный сугроб, в котором тонут ноги. 

На днях на улице Пролетарской едва не случилась авария, машина успела увернуть в сторону и не задела ребенка, идущего в школу. В то утро на улице была очищена от снега только одна половина дороги, на другой - узкая протоптанная колея, по которой след в след  люди шли на работу. Передвигались медленно как будто по болоту  -  шаг влево -шаг вправо рискуешь «погибнуть».

Впрочем, надо отдать должное работе нашей поселковой администрации - в этом году вовремя сделали тропинки  на   тротуарах, правда, не на всех. Да и тротуаров у нас в поселке не так много.   А как быть людям, которые каждый день вынуждены ходить по проезжей части, потому что по обочине невозможно проползти.

Говорят, что пришедшая к нам оттепель будет гостить не меньше двух недель. За это время снежные гребни превратятся в настоящие ледяные  глыбы. На дорогах за это время снег подтает и превратится в мерзкую грязную  кашу. И мне почему-то кажется, что я обязательно встречу в центре нашего поселка ту пожилую женщину,  она снова будет устало шептать: «Ну за что нам такая напасть?» А я снова не буду знать ответа на такой простой  и такой сложный вопрос.

                                                                                        М.Проскурнина