Время требует коренного изменения отношений к окружающей среде. Развитого экологического сознания нет, к сожалению, не только у нас в стране, его нет почти нигде в мире, за исключением нескольких европейских стран. Засорение любыми отходами техногенного или бытового характера почв, водной среды, воздушного пространства и среды проживания, плохо переносится человеком. Люди негативно переносят даже недостаточную озелененность местности, в которой живут.

Исследованиями установлено, что средняя вероятная продолжительность жизни человека в населенном пункте, городе с озеленением в размере 1-2% от общей площади населенного пункта, в 1,2-1,5 раза короче средней вероятной продолжительности жизни жителя в местности с озеленением 50% от площади населенного пункта. Мы подошли к тому, что экологическая обстановка в стране, области, районе стала критической и превратилась в источник социальной, экономической и эпидемиологической напряженности. К сожалению, не свойственные природе отходы и соединения также вовлечены в круговорот веществ в биосфере. Сроки разложения и загрязнения окружающих пространств отходами пластика, всевозможными упаковками и пленками, синтетическими материалами, аминопластами составляют 180-200 лет. Они токсичны при термическом разложении. Алюминиевые банки разлагаются и сохраняются в почве и водной среде до 500 лет. Аккумуляторы и батарейки - 80-100 лет. Эти опасные и токсичные отходы усеивают обочины дорог, разбросаны в полях вокруг населенных пунктов, встречаются в лесных массивах, раздуваются ветром вокруг мест проживания людей. Все отходы эстетически неприятны, продукты разложения поражают дыхательную и нервную систему, мигрируя в окружающей среде. Даже безобидная, на первый взгляд, бумага будет разлагаться до 2-х лет, консервные банки и старая обувь - 10 лет, картон- 3 месяца.

Глубина проблем наглядно осознается при сопоставлении издержек и усилий общества, которые требуются для сбора рассеянных отходов, ликвидации несанкционированных  свалок.

Все это дорогие процессы, на которые тратятся огромные деньги из бюджетов всех уровней. Если мы приучим себя к культуре обращения с отходами, решим вопросы сбора, хранения и утилизации отходов, задумаемся о возможных последствиях загрязнения, не будем выбрасывать мусор вместо мусорного бака в природную среду и себе под ноги, то устраним многие экономические и экологические проблемы для себя и наших детей.

Большую часть мусора с большими сроками разложения можно использовать вторично: пластик, стекло, металл, текстиль. Не бросайте, забирайте мусор с мест отдыха, потом сами же придете сюда отдыхать! Если имеется такая возможность, меньше покупайте продуктов в пластике. Принципы подходов я, думаю, ясны.

У Глав муниципальных образований района, при системной работе, должны быть карты, планы экологической обстановки в поселении. На них необходимо отслеживать в реальном времени ситуационные составы по экологическому неблагополучию. Это и несанкционированные свалки бытовых и промышленных отходов, свалки токсичных веществ, разливы нефтепродуктов.

Надо понимать, что восстанавливать среду обитания, природу, убирать отходы очень дорого и затратно, поэтому ее нельзя загрязнять.

Необходимо наказывать за несоблюдение норм и требований по сохранению окружающей среды, в гражданско-правовом и дисциплинарном порядке.

      Депутат Краснинской районной Думы пятого созыва

                                                                      И.Л.Саксонов

От редакции: Уважаемые читатели, приглашаем вас высказывать свое мнение  об общей  проблеме района - проблеме складирования, вывоза, утилизации мусора. Ждем ваши письма,  наш адрес:

 

 п. Красный, ул.Кирова, д.4.  адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.