Чтить прошлое, заботиться о настоящем, думать о будущем

Уважение к предкам - один из критериев, по которому судят о состоянии всего общества. Могилы, кладбища, надгробия – все это дань уважения к нашему прошлому и духовная основа  человека.

Уход за могилами своих усопших родственников - это обязанность, долг  человека. А вот выполнять свой долг или нет, каждый решает сам.

В нашем поселке старое кладбище  - одно из самых больших. Ежегодно накануне Пасхи и Радоницы люди приходят сюда, чтобы убрать на могилках, обновить, покрасить ограду, выбросить старые венки.  Кто-то убирает за собой мусор, кто-то просто складирует его в огромную кучу, которая превратилась здесь  за долгие годы в настоящую свалку.

На днях представители инициативной группы, которые решили навести  порядок на кладбище, обратились за помощью к начальнику отдела городского хозяйства В.А. Шендалеву. Вячеслав Александрович встретился с активистами  и обсудил возможные способы решения этой проблемы.

«Мы все прекрасно понимаем, как важна для людей память об их безвременно ушедших родственниках, понимаем желание людей навести порядок на кладбище. Руководитель МУП «Коммунальщик» пообещал выделить транспорт для вывоза мусора с кладбища. 14 июля с 9.00 до 17.00 возле кладбища будет стоять машина. Мы готовы вывезти весь мусор, - говорит Вячеслав Александрович,- и сегодня я, пользуясь  случаем, хочу обратиться ко всем жителям поселка, чьи родные захоронены на старом кладбщие: «Приходите, чтобы навести порядок на месте нашей  памяти и  боли. Это наше общее дело, показатель заботы о нашем прошлом».

Человек не может жить без памяти, а значит, он не должен забывать о могилах своих предков. Мы надеемся, что люди откликнутся на этот призыв. Думая о будущем, нельзя не помнить прошлого!

                                                                              Марина Проскурнина