Экология

Очистные сооружения в Гусино – проблема,котораятребует решения

В деревне Гусино давно не было ремонта  очистных сооружений, вследствие чего нечистоты разливаются по территориинаселенного пункта и попадают в реку.

Об это жители деревни сообщили в Смоленское региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Эксперты Народного фронта посетили очистные сооружения и убедились, что нечистоты переливаются в высоты четырех метров из накопителя, разливаются огромной лужей рядом с техническим зданием очистного объекта площадью более гектара, полностью пропитав все прилегающие земельные участки на территории поселка. Затем они сливаются в канализационный колодец и по трубам попадают напрямую без очистки в реку Днепр. Как отмечают активисты регионального отделения ОНФ, ссылаясь на слова жителей, в воздухе стоит смрад, особенно сильно это ощущается летом. Из-за этого есть повышенный риск угрозы распространения инфекции.

Сами очистные сооружения в деревне Гусино, как выяснили активисты ОНФ, ранее стояли на балансе министерства обороны РФ, а в 2007 году их передали на баланс администрации Гусинского сельского поселения, а затем уже в аварийном состоянии - на баланс управляющей организации, за исключением земельного участка.

Как сообщает Смоленское региональное отделение Общероссийского народного фронта, «все обращения жителей в муниципальные и региональные органы власти не привели к устранению грубых нарушений природоохранного законодательства, в том числе, к снижению тарифа на водоотведение». В связи с этим активисты ОНФ в Смоленской области обратились в администрацию Краснинского района с просьбой «принять меры по осуществлению работоспособности очистных сооружений в поселке».

b_150_100_16777215_00_images_2_oo.jpg

b_150_100_16777215_00_images_2_ooo.jpg

 

 

Ситуацию с очистными сооружениями в деревне Гусино прокомментировал глава Краснинского района Сергей Валентинович Архипенков:

-Есть проблемы, которые возникли не вчера и даже не несколько лет назад. Очистные сооружения в Гусино были построены еще в семидесятые годы, и с тех пор, насколько мне известно, никогда капитально не ремонтировались. Мало констатировать наличие проблемы. Она действительно существует, но как ее решать – вот главный вопрос на сегодняшний день. В рамках предусмотренного бюджетом Гусинского сельского поселения выполняется текущий ремонт очистных сооружений. Так, 12 февраля этого года были выполнены работы по устранению утечки хозяйственно-бытовых стоков, образовавшейся в результате частичного разрушения лотка песколовки первичного отстойника. При этом разлив стоков был локализован и не вышел за пределы территории очистных сооружений.

Действительно, и тут не может быть никаких возражений, – очистные сооружения в деревне Гусино нуждаются в ремонте, и первоочередной задачей для решения данной проблемы должна стать разработка проектно-сметной документации на выполнение соответствующих работ с последующим прохождением государственной экспертизы.

Могу сообщить, что в целях определения стоимости услуг по изготовлению проекта в настоящее время определяются объемы и виды работ, необходимых для приведения очистных сооружения в надлежащее состояние. В связи с дефицитом местного бюджета после установления стоимости разработки проектно-сметной документации администрацией Краснинского района будут приняты меры по поиску дополнительных источников финансирования.

 

Алексей Гусинский

Фотоматериалы предоставлены ОНФ в Смоленской области