дети войны

"Пусть передается по наследству,

Набегая горькою волной,

Память о суровом нашем детстве,

Опаленном страшною войной"

                                                  И.А.Прудников

И Память сердца говорит

70 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны и начала мирной жизни. Но спустя  и 70, и 100 лет мы должны помнить о горящих городах и деревнях, о горькой доле солдат, попавших в плен, о тяжелой участи наших девушек и парней, угнанных в Германию. Говоря: "У войны не женское лицо", мы добавим: "У войны не детское лицо". Война не только отняла близких у детей того времени, она отняла у них детство. Фашисты зверствовали на захваченной территории. Они угоняли в рабство и взрослых, и детей. Таким несовершеннолетним узником была и Хотулева Лилия Ивановна.

 

Из  воспоминаний  Хотулевой Лилии Ивановны:

Родилась я 9 апреля 1939 года в деревне Николаевка Краснинского района. Мать - Рыжикова Антонина Поликарповна, отец- Рыжиков Иван  Денисович. В семье, кроме меня, было  5 детей. Во время оккупации фашисты угнали женское население деревни в Германию, в концентрационный лагерь, в г. Гамбург. Среди них была моя мать, я и сестра. Лагерь по периметру был обнесен колючей проволокой. Взрослых угоняли на работу, а мы, дети, находились отдельно от родителей в каком- то сарае. Я до сих пор помню нары, на которых мы спали, и цементный пол в том сарае. Было очень холодно и страшно. Многие дети болели. Всегда хотелось есть. Кормили нас очень скудно- один раз в день давали баланду, а бывало, и вообще ничего.

Освобождение пришло в 1945 году. Домой возвращались в товарных вагонах. Ехали очень долго. На одной из остановок мы, дети, вышли из вагонов, отошли от взрослых и где-то в поле нашли снаряд, который взорвался. Меня полностью присыпало землей, поезд не отправлялся дальше, потому что меня очень долго  искали.

После возвращения жили в Николаевке у бабушки, там же закончила 7 классов Паньковской школы. Потом пошла учиться в Красный, закончила 9 классов. Работала на хлебопекарне в Красном. В 19 лет вышла замуж и переехала в д.Кобозево. Работала     кладовщиком на зерноскладе,  дояркой почти до самого выхода на пенсию.

Родила и воспитала 2 сыновей, сейчас у меня 3 внуков. А здоровье? Здоровье - плохое. Это, деточки, следствие военного детства. Но я живу и радуюсь жизни. Пусть проклятой войны больше никогда не будет!

 

Из воспоминаний Корыткиной Зинаиды Ильиничны

b_150_100_16777215_00_images_stories_korit.jpg

Зинаида Ильинична Корыткина на фото слева

 

Родилась Зинаида Ильинична 18 января 1942 года в д.Азаровичи Могилевской области в Белоруссии. Мать - Ходосевич Ольга Тимофеевна, отец- Ходосевич Илья Калистратович. В семье было 3 детей: Зоя, Леня и Зина. Отец ушел на фронт в самом начале войны, мать работала в колхозе. В один из апрельских дней 1942 года немцы собрали всех женщин с малыми детьми, девушек в центр деревни и с криками "Шнеллер" погнали на станцию, где погрузили их в товарные вагоны и отправили в Германию, в г. Галле. Среди них была и Зина, которой в ту пору исполнилось всего лишь 3 месяца. По прибытию в концлагерь детей у женщин сразу же отобрали и отправили в отдельное помещение. Трехмесячная Зина лежала в коробке, и в этой же коробке ее выносили  на улицу, чтобы мать могла покормить ее. В концлагере проводилась вакцинация оспы, Зине тоже сделали прививку. Рука у девочки очень болела, распухла, и малышка кричала день и ночь. Немцы "сжалились" над девочкой и в качестве лечения сломали руку. Так Зинаида Ильинична получила увечье на всю оставшуюся жизнь.

В 1945 году те, кто выжил, смогли вернуться домой. Но, как оказалось, возвращаться было некуда- немцы сожгли деревню. Семью Зинаиды Ильиничны  приютили чужие люди. «Потом мы  построили свою землянку и жили в ней. Мама пошла работать на ферму. Отец, вернувшись с войны инвалидом, работал конюхом, сторожем, - вспоминает Зинаида Ильинична. - Голодно и холодно было в послевоенное время, очень хотелось есть. Я до сих пор помню вкус хлеба, который пекла  мама из ржаной муки, натертой брюквы и картошки. Вкуснее того хлеба ничего не было. Сломанная немцами в концлагере рука воспалилась, загноилась, в ране появились черви. А из лекарств мама смогла достать только немного марганцовки. Помню,  как мама сажала меня  на скамеечке в саду, в тени и обрабатывала больную руку. 5 лет я носила руку на перевязи.

В школу ходила за 5 километров. Закончила 7 классов и пошла учиться на швею. Но закончить обучение не удалось, надо было помогать семье. А куда идти работать?»

 14-летняя Зина 5 раз ходила к директору колхоза проситься на работу, а тот не берет, говорит: "Куда тебе коров доить? Иди, девочка, гусей пасти!" Но потом пожалел, взял на работу дояркой. Раздаивала первотелок, которых у нее было  18 голов.  Вышла замуж, родила и воспитала 2 детей.

  Осталась позади встреча с этими израненными душами. Но их голос звучит в нас, а их глаза- глаза людей, прошедших все ужасы войны, нам  никогда не забыть. И мы гордимся подвигом, который вы совершили. Вы всегда будете для нас образцом нравственности, патриотизма, духовной крепости. Здоровья Вам, милые женщины, на долгие лета!       

                                                           Материал подготовили: ученик 11 класса МБОУ Краснинская СОШ Осипов Роман,                                                                                                                 волонтеры Осипова Е.Н., Поселова Т.А.