Преодоление

Так уж устроен мир, что человеку  с  самого момента своего рождения и до самой смерти приходится преодолевать какие-то трудности. Часто мы  просто не задумываемся о том, что вся наша жизнь - это   и есть преодоление.  Преодоление тоски, боли, страха, разочарования, отчаяния. Только одни минуют  все жизненные неприятности  легко и непринуждённо. А другие всю свою жизнь проходят испытание на выдержку и стойкость.

Такое жизненное испытание на стойкость прошел и герой  нашего рассказа Соловьёв Леонид Антонович, который 2 августа разменял восьмой десяток. 80 лет. Много это или мало? Почти целый  век...

Родился Леонид Антонович в небольшой деревне Игнатовка Руднянского района. Отец, Антон Трофимович, работал в разное время на разных должностях, а после войны был избран председателем колхоза. Мать, Мария Артёмовна, всю жизнь была простой рабочей колхоза.

Перед  самым началом войны семья Соловьёвых перебралась в  Смоленск. Но когда  немецкие войска подошли к городу, им пришлось вернуться назад в Игнатовку к дедушке. Отец ушёл к  партизанам, а Леонид Антонович с матерью остался в деревне.

В его памяти так  навсегда и остались  детские страхи. Как будто кадры киноленты военных лет:   солдаты немецких карательных отрядов, чувствуя себя хозяевами,  бродят по деревне, сжигают дома  партизан и расстреливают  их семьи.

Но семье Соловьевых тогда повезло, отец успел забрать их в лес, в партизанский отряд, который базировался возле деревни Ельня Руднянского района, здесь уже жили семьи многих партизан.

Партизаны активно совершали диверсии, регулярно подрывали вражеские автомашины, иногда поезда. Такая активная борьба  не могла не вызвать ярость  и ответный гнев со стороны  немецких оккупантов. Фашисты поставили задачу -  уничтожить партизанский отряд. Партизаны приняли решение переправить находившиеся в отряде  семьи в тыл, чтобы в дальнейшем они смогли отправиться дальше на восток.

Леонид Антонович с матерью смогли добраться только до Калининской области, здесь  им и пришлось остаться до конца войны. После Победы опять вернулись назад в Игнатовку. Отца Леонид Антонович уже не застал, его отправили    на Японскую войну.

В 1945 году Леонид Антонович пошёл учиться, после окончания  школы  поступил в Гагаринский зооветеринарный техникум. Из техникума вышел с дипломом  ветфельдшера и по направлению пошел работать  зооветспециалистом  в колхоз «Заветы Ленина» Руднянского района.

В 1958 году был призван в ряды Советской армии, служил в Белоруссии в городе Минске. Ещё в школе стал заниматься спортом, особенно увлекался лыжами, во время службы в армии выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После армии поступил в Витебский ветеринарный институт, получил специальность ветеринарного врача. После окончания института был  направлен на работу главным ветеринарным врачом Руднянской ветеринарной станции. В 1975 году был переведён в Краснинское управление сельского хозяйства главным ветеринарным врачом. Затем был назначен начальником Краснинской ветеринарной станции  по борьбе с болезнями животных.

За свою трудовую деятельность Леонид Антонович был награждён медалью «Ветеран труда», грамотой Министерства сельского хозяйства и грамотами областного управления сельского хозяйства. В двухтысячном году ушёл на пенсию, однако в 2005 году опять вернулся  на работу - по просьбе Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов возглавил  Краснинскую районную организацию СОО ВОИ. Именно при Леониде Антоновиче в районе стали проводиться спортивные спартакиады среди инвалидов,   наша команда начала выезжать на областные соревнования.

Леонид Антонович и сейчас, в свои 80 лет, является активным участником всех мероприятий, которые проводит Краснинская районная организация СОО ВОИ. 19 августа на районной спартакиаде инвалидов он стал чемпионом района по игре в  дартс.  Леонид Антонович в очередной раз доказал, что для человека нет ничего невозможного,  он снова преодолел жизненные невзгоды  и сумел  восстановиться после  инсульта.

Многое пришлось Леониду Антоновичу преодолевать за свою жизнь - смерть близких, свои болезни. Но желание жить всегда брало верх над всеми неприятностями. Он перенес сложную операцию, после которой и получил инвалидность. Именно тогда он  как будто родился во второй раз. И жизнь снова дала ему шанс...