Песня над озером

Незаметно пролетел год… Он был наполнен разными событиями, добрыми встречам и  неожиданными знакомствами. Он укрепил наши традиции, сделал нас мудрее и опытнее...

И вот снова гостеприимная хозяйка Сорокоумова Валентина Максимовна собрала у себя во дворе соседей и  друзей на очередной концерт «Соловушек», который подготовили ребята  из соседних домов под  ее руководством. Это уже второй коллектив,  который сплотила вокруг себя жительница нашего поселка, педагог по образованию и по призванию. Она готовит с ребятишками настоящий концерт: они много репетируют, подбирают реквизит, музыку. Много лет назад его зрителями были только родители юных артистов. А со временем  во двор  к Валентине Максимовне, чтобы посмотреть концерт,  стали  приходить жители соседних домов  и  гости из других улиц. В этом году выступление собрало  более сорока человек, на этот раз вместе с ребятами в концерте приняло участие и старшее поколение артистов из фольклорного коллектива «Сударушки».

 Концертная программа имела несколько направлений: 70-летие Великой Победы,  посвящение отчему дому, 25-летие открытия Краснинского прихода Спаса Преображенской церкви и, конечно же,  850-летие родного поселка Красный. Юные артисты не только посвящали песни и стихи этим значимым датам, но и исполнили совсем еще молодой, родившийся несколько дней назад гимн поселку Красный, слова которого написала Валентина Максимовна Сорокоумова. Благодарные зрители  от души наслаждались интересными номерами:  песнями В.Высоцкого в исполнении юного артиста Косилова Федора, танцевальными номерами Милихиной Марии и Косиловой Веры, проникновенным чтением стихов  Афониной Анастасии и Кутейниковой Дарьи. А самобытную  белорусскую басню рассказала представительница творческого коллектива «Сударушки» Козырева В.П.

 Среди гостей на празднике присутствовали супруги Степаньковы, и конечно, хозяйка вечера предоставила  зрителям возможность  насладиться виртуозной игрой нашего знаменитого земляка-гармониста Михаила  Степанькова. Вряд ли, найдется  в Краснинском районе человек, который бы  не слышал  его  игру и пение.  На скольких свадьбах, прощальных вечерах, юбилеях побывал Михаил Степаньков, и не сосчитать! И только развернул  он меха своей гармони, как зрители подхватили песню, и полилась она по утопающим в зелени улицам  Гоголя и  Озерной, а за ними   и дальше над озером нашего родного  поселка. Гармонист играл одну песню за другой, а люди пели, пели берущие за душу, всем знакомые старые песни, слова которых, быть может,  в чем- то перекликались с судьбой каждого из них.

Концертная программа подошла к концу, но никто  не спешил расходиться. Как только прошло награждение юных артистов грамотами, ценными подарками  и сладкими призами, все пустились в пляс под задорную гармошку. Забыв болезни, тревоги и печали, они веселились,радуясь в душе, что вот так без особого повода есть место на их улице, где каждый год в конце лета можно собраться всем вместе и хорошо отдохнуть.

И мы от всей души благодарим главного организатора праздника Валентину Максимовну Сорокоумову за минуты радости и желаем ей  крепкого здоровья, неиссякаемой  энергии, пусть ваши «Соловушки» радуют окружающих еще долгие годы.

                И.Губернаторова.