Наш дом – Россия

В минувшее воскресенье прошёл один из этапов областного фестиваля национальных культур «Наш дом - Россия». Это был  многожанровый праздник культур народов, проживающих на территории Смоленской области.

Фестиваль  проходил на базе городского Дома культуры  посёлка  Пригорское. В нём приняли участие делегации Краснинского, Велижского, Смоленского, Руднянского, Духовщинского и  Ярцевского районов Смоленской  области, представители национальных объединений, культурных национальных центров, общественных объединений и организаций народностей Смоленской области, национальные творческие коллективы всех жанров, барды, песенники, музыканты и танцоры, мастера декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел. Были представлены национальные культуры украинцев, белорусов, азербайджанцев, евреев, армян, узбеков, корейцев.

Нужно отметить тот факт, что на фестивале  не было ограничения по составу и возрасту участников. Требовалось лишь одно, чтобы все произведения отражали национальную самобытность и исполнялись  на родном языке представляемой национальной культуры. Так же требовалось обязательное наличие национальных костюмов.

Организаторами фестиваля выступили Департамент Смоленской области по культуре и туризму и ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества».

Цели, которые он  преследовал, сводились к сохранению, развитию и поддержке национальных культур народов, проживающих на территории Смоленской области и взаимному обогащению национальных культур и, конечно же, выявлению талантливых исполнителей и национальных творческих коллективов, взаимному обогащению национальных культур. Еще одна цель- укрепление сотрудничества между  учреждениями культуры Смоленской области  с землячествами и диаспорами в организационно-творческой деятельности, укрепление дружеских связей и воспитание культуры межнационального общения. В свете новых отношений бывших стран СНГ преследовалась также  цель воспитания толерантного сознания у населения и переселенцев, а также привлечения внимания средств массовой информации к вопросам  популяризации и пропаганды национальных культур.

Фестиваль проводился по следующим номинациям: «Сердцу близкая земля» - мультимедийная презентация о своём народе.  «Национальное подворье по - смоленски» - выставка- ярмарка, «Рукотворные чудеса» - демонстрация  изделий декоративно-прикладного творчества разных культур, предметов национального быта, национальной  литературы. Кстати, экспонаты декоративно-прикладного творчества, которые представлялись на выставке,  должны были быть изготовлены руками участников фестиваля и воплощать в себе традиции  национального искусства. Сюда же входили выставки национальной народной куклы, национальной  кухни, национальная оживающая скульптура и обустройство домашних уголков. Последняя номинация включала в себя «Соцветие наций» - выступление творческих коллективов и исполнителей - представителей  национальностей, проживающих на территории наших районов.

Делегация нашего Краснинского района  представляла украинскую и белорусскую  национальные культуры и приняла участие во всех номинациях.

Галина Михайловна Глушнёва, участница самодеятельности Маньковского сельского Дома культуры,  рассказала об одном из уголков Белоруссии, городе Орша. Со своими помощниками, Надеждой Миренковой и  Галиной Бодунковой она  представила исконно белорусское блюдо - картофельные «драники» с жареным луком, сметаной, салом. Любой посетитель «Национального подворья по - смоленски» смог по достоинству оценить старания наших хозяек. В номинации «Соцветие наций» Г. М. Глушнёва выступила с басней Кондрата Крапивы  «Дыпламаваный баран»  (Дипломированный баран), которую она прочитала на белорусском языке.

В этой же номинации выступал и коллектив вокального ансамбля отдела нестационарного обслуживания «Росинка» с украинскими народными песнями  «Ой, чёрная, ты чёрна» и «Варенички», которые, конечно же, были исполнены на украинском языке.

Делегация каждого района попыталась показать уникальность представленных  национальных  культур во всём её многообразии, будь то национальная кухня, домашний уголок или творческий номер. Судя по аплодисментам, а их было великое множество, все представленные номера участников фестиваля пришлись «по вкусу» нашим  зрителям. Ну, а кто выступит в заключительном этапе областного фестиваля национальных культур «Наш дом - Россия», в финале, который пройдёт в городе Смоленске, решит компетентное жюри.

Владимир Коршунов