Вместе мы можем больше! Вместе мы можем все!

 

Такими словами глава администрации города Смоленска Николай Алашеев дал старт 16-й Смоленской областной летней спартакиаде инвалидов,  которая проходила 10-12 сентября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена».

«Разве можно нас назвать людьми с ограниченными  физическими возможностями? Пусть мы  не такие как все, пусть нам иногда тяжелее делать элементарные вещи и дела, но мы каждый раз доказываем себе и окружающим нас людям, что мы  люди «с безграничными возможностями»,- констатировал председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Печкарев Г.А.

Эта мысль прослеживалась во всех выступлениях представителей различных учреждений и организаций на торжественной церемонии открытия областной летней спартакиады инвалидов. Каждый из выступающих сказал доброе слово в адрес собравшихся. «Здоровья, выдержки, высоких спортивных достижений, веры в себя», - пожелал руководитель Регионального исполнительного комитета Смоленского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Шелудяков.

В спартакиаде приняли участие представители 26 районных и городских обществ инвалидов и реабилитационного центра "Вишенки". Количество спортсменов превысило 130 человек. За Краснинский район выступали Думитраш Н.Ф., Козырева О.С. (д. Маньково) и автор этого материала.

В спартакиаде были представлены следующие виды спорта: легкая атлетика (включала в себя бег на дистанции 60 метров у женщин и 100 метров у мужчин, прыжки в длину с места, метание набивного мяча), гиревой спорт, армреслинг, настольный теннис, дартс, гонки  на  колясках, фигурное  вождение  колясок, стрельба  из  пневматического пистолета.

В итоге в 16-й областной летней спартакиаде инвалидов в своих возрастных категориях Козырева О.С. заняла 2-е место в легкой атлетике; Думитраш Н.Ф. занял 2-е место в легкой атлетике и 3-е место в стрельбе из пневматического пистолета; ваш покорный слуга - 3-е место в легкой атлетике и 3-е место в гиревом спорте.

Все победители и  призеры были награждены Почетными грамотами и ценными призами. Инвалиды нашего Краснинского района планируют 21 сентября принять участие   во Всероссийском  дне бега "Кросс нации - 2014" в стартах для участников с ограниченными возможностями.

                                                             В.Коршунов.