Чемпионы среди нас!

Спорт  играет важную роль в жизни человека, а иногда его значение возрастает неимоверно. Когда это происходит? На мой взгляд, когда спортом занимаются люди с ограниченными возможностями: ведь им, чтобы стать на спортивную стезю, требуется проявить недюжинную волю и мужество, и  тем значимей оказываются достижения. 23 и 24 сентября  в области проходила XVII Смоленская областная спартакиада среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалидов по общему заболеванию 14-60 лет, посвящённая 70-летию Великой Победы и годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Её участниками стали более 130 спортсменов-инвалидов из 26 районов Смоленской области. Они не считали тяжёлыми  предстоявшие физические нагрузки, так как знали - в жизни есть испытания и посерьёзней. Каждый из них приехал сюда, чтобы доказать, что воли к победе и настоящего спортивного азарта здесь не меньше, чем на больших чемпионатах.

Спартакиада прошла на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» под эгидой Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

В праздничных мероприятиях приняли участие: О. В. Окунева - заместитель Губернатора Смоленской области, Н. Н. Мартынов - заместитель председателя Смоленской областной Думы, Г. А. Печкарёв - председатель Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Э. М. Заенчковский - начальник главного управления спорта Смоленской области, представители Департамента по социальному развитию, администрации города Смоленска и исполнительной власти Смоленской области.

«Вы очень сильные, мужественные, целеустремлённые,  благодаря вам  в России развивается паралимпийское  движение. Многие могут брать с вас пример, как надо жить и трудиться», - сказала на открытии спартакиады Ольга Окунева.

Николай Мартынов, обращаясь к участникам соревнований, отметил: «То, что вы сюда приехали, то, чем вы занимаетесь - это уже победа! Вы действительно герои! От имени председателя Смоленской областной Думы и депутатского корпуса хочу поблагодарить вас за выдержку и терпение, а также пожелать жизненных и спортивных успехов».

«Ежегодная спартакиада имеет особое значение не только для участников, но и для всех смолян, - отметил Геннадий Печкарёв. - Подобные соревнования способствуют мотивации здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями и  их реабилитации. Только люди сильные духом, превозмогая себя, достигают высоких результатов в спорте».

«Честная борьба и стремление к победе, вот что должно двигать вами в течение  этих двух дней, во время которых будут проходить наши спортивные состязания»,  - подвёл черту среди выступающих главный судья соревнований Денис Врублёвский.

За Краснинский район выступали: О. А. Козырева (д. Маньково), А. С. Морозов (д. Николаевка), А. Б. Светнёв и  В. В. Коршунов (п. Красный).

В программу XVII областной спартакиады среди инвалидов вошли - лёгкая атлетика  (бег на 100 метров для мужчин и 60 метров для женщин, метание набивного мяча, прыжки в длину с места), настольный теннис, армреслинг, дартс, гиревой спорт, фигурная езда на колясках, гонка на колясках на 200 метров, стрельба из пневматического оружия и бочче - спортивная игра с мячом на точность. Соревнования проходили в трёх возрастных категориях.

В результате жаркой и напряжённой борьбы два представителя нашего района Владимир Коршунов и Оксана Козырева стали чемпионами Смоленской области по лёгкой атлетике, а Оксана заняла также первое место и в дартсе. Александр Морозов занял второе место по лёгкой атлетике в своей возрастной категории,  Александр Светнёв также стал вторым в соревнованиях по дартсу.

Все спортсмены-инвалиды заслуживают глубокого уважения за своё упорство и жизнелюбие, за стремление преодолеть себя. Хочу поздравить всех участников областного первенства и пожелать им дальнейших успехов на спортивном поприще, да и вообще в жизни.   

В. Коршунов

b_150_100_16777215_00_images_stories_inwalid_2015.jpg

На фото слева направо Г. А. Печкарёв, О. А. Козырева, А. Б. Светнёв, А. С. Морозов, В. В. Коршунов, Д. Н. Врублёвский