В Смоленске в честь Дня Победы прошел турнир по дзюдо

 

29 апреля 2017 года в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый Дню Победы. В нем выступили сильнейшие дзюдоисты из разных регионов страны - порядка 300 ребят в возрасте до 18 лет. Новый для Смоленщины турнир был организован региональным отделением Партии «Единая Россия» по инициативе заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова.

«Нисколько не сомневаюсь, что этот вид спорта станет одним из любимых для смолян, а этот турнир — традиционным, - обратился к юным спортсменам Сергей Неверов. - Пусть сегодняшние схватки пройдут в полном соответствии с теми традициями и правилами, которые заложены в основу философии дзюдо». Сергей Иванович напомнил борцам слова Президента России Владимира Путина: «Дзюдо — это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники, специальных приёмов. Дзюдо — это ещё и благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам. Принципы дзюдо полностью отвечают принципам строительства толерантного общества».

Юные дзюдоисты представили 14 регионов страны. Приехали команды из Центрального федерального округа, а также из Крыма, северо-запада России и Поволжья.

«Надеемся, что в ближайшее время турнир получит статус международного – о готовности присоединиться к соревнованиям уже заявила белорусская сторона. Турнир проходит при организации и поддержке партии «Единая Россия» и  Федерации дзюдо. В нашем регионе есть все составляющие для развития этого вида спорта: школа олимпийского резерва, физакадемия и другие возможности для тренировок», — отметил председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

По его словам, подобный турнир в Смоленске прошёл впервые под эгидой Смоленской федерации дзюдо, партии «Единая Россия» совместно с Главным управлением спорта региона. В планах — сделать его ежегодным.

«На смоленской земле очень сильно была развита школа дзюдо, она существует и сейчас, поэтому мы надеемся, что этот турнир станет традиционным и послужит новым толчком для развития этого вида спорта в Смоленской области. Соревнования организованы на высшем уровне: оснащение зала отвечает международным стандартам, также хорошо выстроена работа волонтёров», — рассказала главный судья соревнований, судья международной категории Елена Стратейчук.

Кстати, первый большой турнир по дзюдо в нашем регионе сразу же принёс победу смоленским спортсменам. Так, по итогам состязаний победителем в весовой категории до 90 килограммов стал смолянин Тимур ГОРСКИЙ – кандидат в мастера спорта по самбо.

– Не предполагал, что смогу войти хотя бы в тройку, – признался чемпион. – Благодаря подготовке с тренером я смог одолеть сильного соперника. До сих пор нахожусь под впечатлением от турнира, не верится, что смог победить на соревновании такого уровня. Не передать словами эмоции, которые ощущаешь, когда становишься на пьедестал победителем.

Турнир вызвал широкий резонанс. Из зрительного зала за соревнованиями наблюдали ребята из разных районов области, многие из которых занимаются дзюдо и другими видами единоборств. Можно сказать, что для них прошедшие соревнования станут новым импульсом для занятия спортом. Тем более, что на сегодняшний день есть планы по развитию школы дзюдо в районах области.

Для организаторов турнира прошедшие состязания стали этапом подготовки к первенству ЦФО по этому виду спорта среди юношей и девушек до 18 лет, которое пройдет в Смоленске уже в сентябре.

Краснинское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»   предоставило  возможность старшеклассникам Гусинской школы побывать в этот день  на турнире по дзюдо   в городе Смоленске.  Ребята не только открыли для себя новый вид спорта, но и получили массу положительных эмоций. Огромное впечатление, по словам ребят, на них произвел и сам турнир, и   спортивный дворец «Юбилейный»  с его универсальным спортивным залом, ледниковой ареной, бассейном.

 Игорь Юрьевич Юденков, преподаватель Гусинской средней школы, сопровождавший ребят в поездке, поделился  своими впечатлениями: «В настоящее время проблема популяризации здорового образа жизни, массовых занятий физической культурой и спортом является чрезвычайно актуальной. Хорошо, что ребята были  зрителями такого масштабного мероприятия.  Наши школьники тоже очень любят спорт, занимаются легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, футболом, но может быть, кто-то из них тоже как юные спортсмены-дзюдоисты полюбит и этот вид спорта. Главное, что ребята усвоили: «Победа рождается внутри нас. Нужно только верить в себя и никогда не сдаваться».