Бег Мира в Красном

1 июля факельная эстафета «Бег мира» прибыла на Краснинскую землю.

Делегация Краснинского района встретила ее участников у памятника 

Героям Отечественной войны 1812 года на реке Лосвинка.

По традиции гостей встречали величальными песнями и угощали хлебом-солью. С приветственным словом к участникам Бега Мира обратился заместитель главы муниципального образования «Краснинский район» В.Н. Попков. Владимир Николаевич подчеркнул, что факельная эстафета является символическим посланием о единстве и содружестве людей разных национальностей  и  убеждений: Мы рады приветствовать вас на Краснинской земле. Бег Мира находит большой отклик  в сердцах взрослых и детей, которые могут прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания дружбы, гармонии и единства. Сегодня здесь к вам присоединятся и наши юные спортсмены, которые тоже станут частью этого большого мероприятия.

Участники эстафеты выступили на встрече с ответным словом: «В этом году Бегу Мира исполняется 30 лет. За эти годы  бегуны побывали более чем в 155 странах мира, преодолев свыше 600000 километров»  «В  России  факельная эстафета отметила 25-летний юбилей, - рассказал  один из ее участников. -  Благодаря поддержке со стороны администраций  городов России наша эстафета становится все более популярной, способствуя здоровому образу жизни, развитию физической культуры, установлению культурных и дружественных связей между людьми разных регионов и стран».

Сотрудники Краснинского краеведческого музея провели для гостей экскурсию, рассказали о памятных местах нашего поселка. От памятника на Лосвинке гости отправились в парк поселка Красный, где сделали фото на память и возложили цветы к могилам погибших. Следующим пунктом на карте Бега Мира стала деревня Гусино.

Вместе с участниками факельной эстафеты плечом к плечу, передавая из рук в руки факел Мира, бежали и наши школьники: Евгений Фомин, Даниил Азацкий, Олег Котов, Олеся Лабушняк - ученики Гусинской средней школы; Илья Егоров, Олег Новиков, Анастасия Плотникова, Владимир Плотников, Павел Ашмянцев, Максим Писарев, Артем Демидов, Мария Голякова, Валерия Шляхтина, Илья Осипов - ученики Краснинской средней школы. Четверо наших ребят  - Евгений Фомин, Даниил Азацкий, Илья Егоров и Олег Новиков - преодолели путь в 18  километров - от Красного до Гусино -  без остановок.

У братской могилы в деревне Гусино участники эстафеты встретились с местными жителями, рассказали им о целях и задачах эстафеты, ответили на  вопросы. А потом все вместе встали в круг добра и передавали из рук в руки факел Мира - символ доброй воли каждого человека.

2 июля  бегуны отправились в путь. Впереди их ждала республика Беларусь...