Самая маленькая Великая Армия в мире…


"За 200 лет, минувших после Отечественной войны 1812 года, о ней, казалось бы, сказано всё. Изучено огромное количество материалов, но до сих пор разговор о ней не смолкает.

 В этом году Россия празднует 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Об ужасных событиях 1812 года помнят не только в России,  но и   во всем мире.

Два человека, Дими Думортье и Карстен Де Вилдер, для которых память не просто слово, 15 октября 2012 года вышли пешком из Москвы в направлении Вильнюса. Их поход - точное воспроизведение пути армии вплоть до остановок. Рюкзаки с вещами путешественники несут на себе. Весь путь они принципиально идут пешком. Как сказал Дими во время нашей встречи возле памятника Героям Отечественной войны 1812 года: "Наши предки тоже шли пешком. И условия им никто не создавал. Вот и мы так. Если на пути нет населенного пункта или гостиницы, мы ночуем в палатке. И кушать готовим на костре!"

В минувший вторник Дими Думорье и Карстен Де Вилдер посетили наш поселок, побывали в Краснинском краеведческом музее, где ознакомились с экспозицией, посвященной событиям войны 1812 года, и отправились дальше

Среди солдат наполеоновской армии были не только французы, было там и 30 тысяч бельгийцев. В память  о них два энтузиаста решили пройти весь путь Наполеона от Москвы до Вильнюса. Как сказал Дими Думорье: "У  меня на родине считают, что французскую армию победили при Ватерлоо англичане. Я с другом решил пройти этот путь. Мы уверены, что именно в России было положено начало конца эпохи Наполеона".

В деревне Семлево, где по придаю Наполеон бросил свой клад, путешественники нашли тележку и  назвали ее в честь жены бога Одина - Фрея. Так и идут они с остановками .  Их путь лежит  в Белоруссию. В Орше они проведут четыре дня. А затем путь до конечного пункта своего путешествия - Вильнюса.

На всем протяжении пути энтузиастам не раз представится возможность ближе познакомиться с жизнью в российской глубинке, узнать много нового о России.

                            Л.Ермакова.