Педагог по призванию

 

В наше современное время тяжело найти добрых и отзывчивых людей. Вот я и решила рассказать об одном талантливом человеке, который проживает рядом с  нами в деревне Комиссарово  Краснинского  района.

Со Светланой Цюпка  я познакомилась в школе-интернате, где одно время мне пришлось работать. В 1991 году она пришла работать в ОГБОУ "Смоленскую специальную (коррекционную) среднюю школу-интернат  III-IV видов" в качестве воспитателя. Работая в школе, она  поступила на заочное отделение и получила  педагогическое образование по специальности "Воспитатель дошкольных  образовательных учреждений".

Во внеурочное время, на воспитательских часах, она обучала тотально слепых и  слабовидящих  учащихся школы. Вскоре директор школы  Храповицкая Т.П. замечает задатки педагога  у Светланы Вячеславовны и переводит ее преподавателем трудового обучения. Но на этом Светлана  не останавливается. В 2009 году она  заканчивает СГА г. Москвы и получает высшее образование по направлению "психология".

Вот уже 22 года  Светлана Вячеславовна  обучает тотально слепых и слабовидящих детей навыкам мастерства по техникам декоративно-прикладного творчества. Для более  продуктивной работы она разрабатывает  свои методы работы -  модифицированные, индивидуальные программы которые помогают слепым и слабовидящим ученикам достичь того уровня образовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации.

Кружковую работу в школе-интернате она проводит в течение 17 лет.

Дополнительное образование "Ручное рукоделие" включает в себя несколько направлений: "Макраме", "Изонить", "Лоскутное шитье", " ручное ковроткачество", "Художественная вышивка шелковыми лентами", "Бисероплетение", "Счетная вышивка (крестом)", "Ручное вязание крючком", "Ручное вязание на спицах". Под руководством Светланы Вячеславовны тотально слепые и слабовидящие дети научились выполнять работы повышенной сложности по техникам декоративно-прикладного творчества. Многие люди, имеющие превосходное зрение, могут только им позавидовать.

За последние годы Светлана Вячеславовна проделала большую  работу по развитию творчества у детей посредством мероприятий различного характера, например, мероприятия об исконно русских обрядах и традициях в сочетании с современными представлениями о семейном укладе "Раз в морозный вечерок девушки гадали" .

Воспитанники Светланы Вячеславовны ежегодно принимают участие в областных, международных выставках-ярмарках, конкурсах и смотрах в г. Смоленске, Москве, где занимают призовые места. Для детей с дефектами зрения, участие в творческих конкурсах наравне со всеми дает дополнительный стимул для творчества, дает веру в себя, в своего педагога, с чьей помощью были достигнуты такие высокие результаты

Когда я бываю в школе-интернате, не могу пройти мимо кабинета, созданного Светланой Вячеславовной, здесь всегда так приятно окунуться в мир детского творчества и мастерства.

Работа Светланы Вячеславовны помимо развития детей, носит и практический характер. Выпускники школы-интерната поступают в учебные заведения - где продолжают обучение и применяют специальные знания и умения, полученные на занятиях педагога - СОГБОУ НПО "Профессиональное училище № 35" с. Каспля - профессия швея - мотористка, ОГБОУ "Смоленский педагогический колледж" - "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" - квалификация  художник-мастер, преподаватель ОГБОУ "Смоленский колледж легкой промышленности и индустрии моды" - "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий"- профессия "Портной" - художественное оформление одежды.

Энергия педагога, такт, мастерство, уважение к детям создают благоприятную среду для развития мышления, воображения, творчества. Воспитание учащихся является сознательно выбранной деятельностью педагога. У Светланы Вячеславовны сформирована гуманистическая педагогическая позиция. Она видит в каждом ребенке полноправного субъекта собственной деятельности, способного совершить свободный выбор, принимать осмысленные решения, нести ответственность за них.

Так как в школе-интернате обучаются дети -сироты и дети из неблагополучных семей, Светлана Вячеславовна всегда готова оказать помощь и поддержку каждому  ребенку в решении личностных проблем. Она способствует созданию условий для физической, социальной и психологической защиты детей от негативных воздействий. С.В. Цюпка ответственный, деятельный, творческий педагог, который владеет современными педагогическими технологиями, активно участвует в работе и жизни школы-интерната.

Светлана Вячеславовна хорошая жена и мать - воспитывает трех дочерей -  доброжелательный и отзывчивый человек, который охотно делится своими навыками и  умением. Коллеги и друзья ценят ее талант - быть человеком. Двери мастерской и дома всегда открыты для всех. В любую минуту придет на помощь, даст совет. Выпускники школы-интерната всегда говорят о Светлане, только с любовью и не забывают своего педагога.

Побольше бы таких людей в нашем  обществе!

        Депутат Совета депутатов

                Гусинского сельского

     поселения Барбашина Л.