Мама - это значит ЖИЗНЬ!

 

"... Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем..." - эти  строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию - богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования. По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России Днем  матери стали считать  последнее  воскресенье ноября. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Матери хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. В этот день принимают свои поздравления как уже состоявшиеся матери , так и готовящиеся к получению столь высокого звания будущие мамочки. Во  многих семьях стало доброй традицией готовить  в этот день праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

Сегодня мы хотим  познакомить вас  с  двумя женщинами-матерями из деревни Марково Краснинского района.  Так сложились их судьбы, что вышли они обе  замуж в Марково  за мужчин с одинаковой фамилией  "Недосекины".

Недосекина

Александра Никитична

родилась в деревне  Подберезье в 1937 году. Пришло время,  вышла замуж. Со своим мужем Алексеем Михайловичем в горе и в радости они прожили уже больше  50 лет. Не всегда было легко, но Александра Никитична труда  никогда не боялась. И на какую работу не отправили бы ее в хозяйстве, с любой справлялась мастерски.  В любви и заботе воспитали супруги   четверых детей: Татьяна и Александр  живут и трудятся в Санкт-Петербурге, Валерий -  в Талашкино, а Лидия -  в Сыктывкаре. Далеко дети от матери, но чувствовать особую близость с ней им не мешают даже такие большие расстояния.   Ни на один день не забывают дети свою мать,  постоянно звонят, интересуются здоровьем родителей, новостями. Часто приезжают. И когда  большая семья собирается вместе, для всех находятся добрые,  ласковые слова. А еще Александру Никитичну и Алексея Михайловича  радуют  четверо внуков и единственная внучка Наденька.  

Так и живет  Александра Никитична:  всегда в делах, всегда в заботах -  надо в доме поддерживать  идеальный порядок,  о здоровье мужа похлопотать, он стал сильно болеть. Не скупа она и на слова похвалы и благодарности людям, которые в трудную минуту оказываются рядом, - соседям, друзьям, медицинским работникам.

Живите долго, Александра Никитична, радуйте своим оптимизмом родных, знакомых и друзей!

Недосекина

Светлана Аликовна

вторая героиня нашего повествования. Она  оказалась в д.Марково по чистой случайности -  приехала на свадьбу к знакомым и встретила там  свою судьбу. Не каждый решиться из города переехать в деревню, а она решилась и ни разу не пожалела. 

Быстро бежит время. Прошло уже двадцать лет с тех пор, как Светлана Аликовна вышла замуж за Александра Викторовича. Супруги  родили двоих, а воспитали троих дочерей. Анюта появилась в семье восемь лет назад, к этому времени две другие дочки уже закончили школу. Юля работает,  Настя учится. А Светлана Аликовна и Александр Викторович решили: силы еще есть, еще одну дочку сможем воспитать. Сейчас Анюта рядом с ними, старается помочь во всем, старается  ничем не обидеть свою маму.

Светлана Аликовна - очень скромный человек и долго противилась нашему предложению рассказать историю своей семьи. Но мы ее все же уговорили, ведь поступок Светланы и Александра сродни подвигу,  на который не многие решатся. Светлана и Александр взяли на воспитание Анюту, вот так и появилась в семье у них еще одна горячо любимая дочка.

Светлана Аликовна работает  поваром в Марковском филиале Глубокинской школы. Все,  кто хотя бы раз попробовал блюда, приготовленные ее руками, согласятся, что это не просто  еда, а настоящее  произведение искусства.  А еще Светлана Аликовна - рукодельница, поэтесса, собирающая вокруг себя множество людей.  Все лето у неё гости, дома постоянно куча ребятишек. Любого приветит, угостит своими разносолами. И с хозяйством успевает управиться. А хозяйство немалое: две  коровы, овцы и прочая живность. И все в руках у нее  ладится потому, что не одна она -  рядом любящий  муж,  любимые дети.

О Светлане с уважением отзываются не только  коллеги, соседи, друзья, но и   специалисты сектора опеки и попечительства Краснинского района.  Светлана Аликовна смогла  отогреть своим теплом  приемную дочь.  Она усвоила главное правило - "это наш ребенок", научилась его  понимать, разработала  программу воспитания, основанную на любви и доверии. Светлана обрела еще одну дочку, а у Анюты появилась настоящая мама, о которой она так долго мечтала.

Как хорошо, что еще один ребенок на земле может с уверенностью сказать: "Это моя мама!"

Думаю, что не зря  свела  двух  этих женщин судьба. Светлана Аликовна во всем помогает Александре Никитичне, учится  у неё житейской мудрости, перенимает ее  женский опыт.

Дорогие Александра Никитична и Светлана Аликовна, в вашем лице мы от всей души поздравляем всех наших женщин с прекрасным праздником - Днем матери. Пусть всегда рядом с вами будет любимые и родные люди! Будьте счастливы и здоровы!

               И. Губернаторова.