О человеке и музыке, идущей из души.

Время, как и вода, может течь, может нестись безудержным потоком, только вот человеческое время, в отличие от воды, обратного хода  имеет. А как бы хотелось, чтобы, сделав запруду, жизнь, как  и вода в реке, понеслась назад, не прибавляя, а уменьшая прожитые годы.

b_150_100_16777215_00_images_stories_prudnikov.jpg

Однако природу обмануть не- возможно. Не знаю, как другим, а мне лично до 30 лет хотелось быть постарше, а после сорока - захотелось становиться моложе. А время бежит, и ему неинтересны твои желания. С каждым последующим годом дни превращаются в минуты, а года в месяцы. Кажется, еще вчера 50, а уже сегодня -  60. У юбиляра, которому 25 января исполнилось шестьдесят лет, свое отношение к происходящему. Его года измеряются песнями и музыкой. Какое-то новое произведение, которое прежде,  чем написать, нужно прочувствовать и прожить его ритмом и симфонией, которое  может  дать тебе лишний год жизнь или, наоборот, отнять его, таков жизненный цикл творца. Кто-то может  сказать: как можно  простого музыканта называть творцом? А как можно сказать иначе? Какое можно придумать другое слово для человека, из-под рук которого возносятся ввысь мелодии, которые  простому смертному и не снились, и не слышались? Ведь музыка исходит из души пишущего.

К чему или к кому такое предисловие, спросите вы? К человеку! Я специально написал это слово с большой буквы, написал потому, что он того заслуживает. Заслуживает написанными песнями и музыкой, тем, что его знает каждый житель Красного и имя ему - Виктор Петрович Прудников. 25 января ему исполнилось 60 лет. Пока еще шестьдесят.

...Суровой зимой 1954 года в деревне Уварово Маньковского сельского совета Краснинского района на свет появился простой мальчишка, судьбой которому были уготованы  слава и почет, большие гонорары и  великолепные гастроли,  но он  остался в Красном простым музыкантом. После окончания Краснинской средней школы поступил в Смоленское областное музыкальное училище по классу баяна, получив специальность преподавателя  детской музыкальной школы по классу баяна и руководителя самодеятельного оркестра народных инструментов. Во время  учебы отслужил в армии. Служить пришлось в Казахстане в Алма-Ате, в мотострелковом полку наводчиком -оператором. Демобилизовался в звании младшего сержанта. После армии продолжил учебу.  Еще учась в музыкальном училище, играл в вокально-инструментальном ансамбле, ездил с концертами по Советскому Союзу. Вот она мечта любого выпускника такого училища, но Виктор вернулся в Красный. С 1978 года работал преподавателем по классу баяна в Краснинской детской музыкальной школе, в 1983 году назначен директором Краснинской детской музыкальной школы. В 1989 году перешел работать учителем музыки в Краснинскую среднюю школу, по совместительству в разные годы работал в районном Доме культуры, в  агитбригаде, Маньковском,  Мерлинском, Викторовском, Малеевском сельских Домах культуры. С 2003 года и по настоящее время работает режиссером-хормейстером и  аккомпаниатором в Краснинском районном Доме культуры и в отделе нестационарного обслуживания, руководит народным ансамблем народной песни "Родники".

За свою трудовую деятельность получил немало поощрений, различных наград за участие и победы в фестивалях и конкурсах. Но, наверное, самой высокой наградой считает  Гран-при, полученное на фестивале "Вихровские зори", проходившем в п. Монастырщина в 1988 году из рук Роксаны Бабаян  и Владимира Шаинского. Так же имеет звание "Лучший работник  культуры Смоленщины", награжден Почетной грамотой Смоленской областной Думы.

Уважаемый Виктор Петрович ,  от всего сердца поздравляем вас с прошедшим юбилеем, желаем здоровья и творческого долголетия, новых находок в исполнительском мастерстве и музыке, песен, написанных для широкой публики, а не в стол, семейного благополучия и достатка. С уважением, работники культуры Краснинского района.