ВО ДЕРЕВНЕ ТО БЫЛО

В МАЛАХОВЕ…В мире сейчас происходит множество процессов, как глобальных, так и локальных; где-то устраняются старые проблемы, где-то появляются новые. Но одна такая  проблема - проблема  исчезновения деревень  так  и останется, наверное, неразрешимой.

 Сейчас многих тянет на свою малую родину. Хочется увидеть заросшие высоким бурьяном улицы,  узнать родные места  по торчащим из земли печным трубам или по одичавшим садам, в которых когда-то воровали яблоки.

Всё это и многие другие события из своей жизни вспоминали жители некогда существовавшей деревни Малахово. На протяжении вот уже  десяти лет у них существуеттрадиция собираться вместе во вторую субботу июля в 12:00. А в этом году они решили "расшириться" и пригласили на встречу жителей из соседних исчезнувших деревень.

Малаховцы с упоением вспоминали, как ходили в начальную школу, а потом в среднюю - в Зверовичи через лес, где  с помощью самодельных приспособлений  им приходилсь имитировать звуки выстрелов, чтобы отпугивать волков. Самым волнительным и  интересным событием  в жизни малаховцев было появление в деревне  в 1966 году радио. Они до сих пор помнят, как слушали "Голос Америки" и давались диву этому изобретению.

По заросшей бурьяном дороге передвигаться нелегко, но, несмотря на  жжение от крапивы на руках и ногах, любопытство разгорается с новой силой: как же выглядит теперь то место, где стоял соседский дом?

 Особой достопримечательностью в деревне была танцевальная площадка. Находилась она почти в начале Малахова и пользовалась популярностью даже у белорусов: из Ленино и Горок приезжало много молодёжи, как на мотоциклах, так и на лошадях. Работал  проигрыватель... Крутились старые  пластинки, и им в такт кружились пары. Рядом с этой площадкой между берёз стояли лавочки. На их месте теперь такой же бурьян, как и  на дороге...

У мужчин, естественно, быстро нашлась общая тема - рыбалка. Оказывается, в Елёнке (река, которая течет в Малахове) раньше водилось  много рыбы, а вода была очень чистой, чего не скажешь о ней  сейчас…

Подобные  встречи в нашем районе проходят и в других деревнях, например, в Крюково. Они уже стали традицией. Так и должно быть. Один из малаховцев на  встрече  сказал, что только деревня способна дать духовное воспитание, только в деревне человек живёт в гармонии с природой, а в городе эта связь теряется.

  Анастасия АЛИПЕНКОВА.

 

C:\Users\D694~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\07\clip_image001.gifC:\Users\D694~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\07\clip_image001.gif