Семья, на которую можно равняться
 
Очень важную роль в судьбе каждого человека играет случай. Самое главное оказаться там,  откуда по крупинкам начнет складываться твоя  судьба, останется  след на  Земле.  В дружной семье Левцовых Петра Максимовича и Ларисы Николаевны  случай тоже когда-то сыграл важную роль...
Молодой белорусский  паренек Петр Левцов после армии приехал в Красный к своей сестре. Как раз на этот момент в ДСО "Урожай" был нужен председатель. Эта должность и  была предложена  Петру Левцову. Всегда любивший спорт и ценящий здоровый образ жизни он с большим желанием и энтузиазмом взялся на предложенное дело. Отработал  13 лет, а затем перешёл  работать директором в Детскую спортивную школу.  В Красном познакомился с девушкой Ларисой. Здесь же  решили создать семью. Незаметно пролетели годы, и вот уже прожили   Петр Максимович и Лариса Николаевна  вместе 33 года. Вырастили и воспитали двух дочерей Инну и Яну, дали им высшее образование. Инна  трудится вместе с отцом в детско-юношеской спортивной школе, Яна в настоящее время занимается воспитанием своего маленького сына.  Сейчас  всю свою любовь и заботу счастливые бабушка и дедушка   отдают  любимым  внукам:  Валерии,  уже второкласснице,  и совсем еще маленькому Артему.    
 
b_150_100_16777215_00_images_stories_llllll.jpg      . 
 
Семья Левцовых  в районе всегда на слуху. О них не раз писали в газетах.  Петр Максимович и Лариса Николаевна люди с  активной жизненной позицией, которые могут показать пример своими спортивными достижениями, высокими урожаями на участке. На протяжении  многих лет семья участвовала в спортивных соревнованиях "Мама, папа, я - спортивная семья". В те времена  до 18 семей со всего района не только соревновались  в силе и  выносливости, здесь рождалась сплочённость семей, умение поддержать родных людей, обрести новых друзей. Левцовы на протяжении 8 лет занимали первые места на этих  районных соревнованиях, затем показывали  высокие результаты  на областных и неоднократно, в  честной борьбе отстаивали честь Смоленской  области на Всероссийских соревнованиях в   Москве и  Волгограде (здесь они  смогли подняться на пятое место).b_150_100_16777215_00_images_stories_lll.jpg
Сейчас мы часто жалуемся на усталость и любим  пассивный отдых, любим  устроиться на диване с чашечкой чая или кофе. В этой семье все по- другому:   Петр Максимович и Лариса Николаевна любят активный отдых: зимой надевают  лыжи и отправляются на прогулку. Летом  - грибы, ягоды.  Они  держат хозяйство, занимаются огородничеством. Они молоды, подтянуты и веселы. С Петром Максимовичем и Ларисой Николаевной  легко общаться, видно, что в семье у них  царят любовь и взаимопонимание. И все же спорт, спорт, спорт - главное в этой семье. Большое  место в доме отведено семейным  наградам, и, конечно же, наградам Петра Максимовича. Здесь есть  грамоты, кубки, медали: за армреслинг, легкую атлетику, гири и даже конные упряжки.  Правильно говорят:  "Талантливый человек  талантлив во всем".  
 
Наш разговор плавно переходит к рассказу о Петре Максимовиче, и это не случайно. В конце сентября у него день рождения. Жизнь ставит ему две пятерки - за труд, старание, добросовестность, за любовь к семье, своей работе. О ней  он готов говорить бесконечно. Он старается прививать  своим воспитанникам любовь к спорту, который закаляет не только тело, но и развивает человека духовно и нравственно. То и дело Петр Максимович вспоминает своих  спортсменов - выпускников Савченкова Стаса, Москалева Вадима, Симакову Анну, Тимашкову Екатерину, Бастова Максима, Агапова Михаила, Гуменникову Марию, Сафонова Ивана. А еще во время нашей беседы он  признался, что очень переживает за спортсменов   из Краснинской школы,  которые отстаивают честь области в  Анапе на Президентских состязаниях.
Вы бы послушали, с каким восхищением он рассказывал  и  рассказывает о ребятах, которые  сейчас занимаются в Детской  юношеской спортивной  школе! «Я уверен, они обязательно станут хорошими людьми, достойными гражданами России, - делится с нами своими мыслями Петр Максимович. 
Об интересах и увлечениях семьи Левцовых можно говорить бесконечно долго. Но сегодня все родные хотят сказать как можно больше добрых слов о своем муже, папе, дедушке Петре Максимовиче. «У него ведь такой большой праздник - юбилей, - говорит Лариса Николаевна, - он у нас самый лучший. Самый лучший муж, прекрасный хозяин, семьянин. Пусть все у него в жизни будет хорошо, а творческие успехи станут его постоянными спутниками».
"Лучшего отца и дедушку  не пожелаешь, - говорит об отце дочь Инна. - Он  нас всех очень  любит. Оптимист по жизни  и  нас настраивает  на все хорошее и позитивное. Он верит, что все в жизни будет хорошо. И мы ему верим, а иначе просто не получается.  Всегда прислушиваемся к его советам. От всей души желаем, чтобы все задуманное у него исполнялось".
P.S. Мы  тоже поздравляем  Петра Максимовича с Днем рождения. Желаем ему здоровья, как можно больше   побед и достижений. А всей  их дружной семье  -  счастья и большой  любви.
                И.ГУБЕРНАТОРОВА.