Золотой юбилей

12 июня 2015 года всех жителей д. Дуровичи пригласили на праздничный концерт, посвященный Дню независимости России. В гости к сельчанам приехали участницы фольклорного коллектива "Сударушки" Краснинского РДК с большим праздничным концертом. Ведущая программы Сорокоумова В.М. поздравила всех зрителей "от мала до велика" с этим замечательным праздником и 70-летием Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Песня "Я люблю тебя Россия" в исполнении фольклорного коллектива "Сударушки" прозвучала как признание в любви и верности своей стране, своей Отчизне. Затем  артисты исполнили  песню из кинофильма "Судьба".

Даль великая, даль бескрайняя

У твоей судьбы и у меня.

Я тебе, земля, низко кланяюсь,

В пояс кланяюсь тебе…

b_150_100_16777215_00_images_stories_mura_1.jpg

 

Тамара Дмитриевна Голякова поздравляет Евдокию Никитичну Мурашкину

 

Отрадно, что эти и другие песни вместе с ветеранами слушала и молодежь, приехавшая в гости к своим родственникам, многие из которых пережили оккупацию, возрождали разрушенное войной сельское хозяйство, строили новую мирную жизнь. В годы войны и в послевоенное время вся тяжесть забот легла на женские плечи. Многие женщины остались вдовами. Песня "Вдовы России" прозвучала как гимн любви и верности русской  женщине,  умеющей любить и ждать. Эта песня - прекрасный пример для подражания молодежи.

...10 июня  старейшей жительнице Павловского сельского поселения Евдокии Никитичне Мурашкиной исполнилось 95 лет.

С юбилеем Евдокию Никитичну в этот день  поздравили глава  Павловского сельского поселения Лукьянова Н.А., главный специалист отдела социальной защиты в Краснинском районе Самуйлова Т.Г., работники Павловского сельского Дома культуры, библиотекарь Поселова Т.А. А 12 июня к их поздравлениям присоединился и  коллектив Краснинского районного Дома культуры "Сударушки".

...Второе отделение  их концертной программы и  было посвящено Евдокии Никитичне Мурашкиной, труженице тыла, ветерану труда,  многодетной матери.  Вот такой необычный подарок - концерт подарила дочь Наталья Александровна своей маме. Светлая лицом, в нарядной одежде и в  шляпке  Евдокия Никитична напоминала королеву Елизавету. Ведущая  вручила юбилярше почетный знак, на котором было написано: "Вы сегодня королева!  Величаем, восхваляем и в чудесный этот вечер с юбилеем поздравляем". А "Сударушки" исполнили праздничную юбилейную песню. О судьбе Евдокии Никитичны написано и сказано немало. Нелегкая ей досталась  доля: при пожаре сгорел дом и все нажитое. Маленькая Дуся (ей было всего  9 лет) чудом успела выскочить из  горящего дома и спасти младшего братишку. Беды одна за другой преследовали семью.

После пожара семье жилось очень  тяжело, а в 1933 году их постигло еще большее горе: умер отец. Чтобы поддержать мать, Евдокия Никитична в возрасте 13 лет пошла работать на пекарню. Это был  тяжелый труд,  нужно было рано вставать и поздно ложиться...

Началась война, оккупация.Семья  с трудом пережила это время. Самый счастливый момент в  жизни Евдокии Никитичны, по ее признанию, был,  когда прозвучало слово: "Победа!"

И вновь вся работа легла на женские плечи. Люди  начинали строить новую жизнь. Все беды и лишения только укрепляли мысль о том, что надо жить, бороться, а не впадать в уныние. Евдокия Никитична и сейчас жизнелюбка. В молодые годы более 25 лет была участницей художественной самодеятельности, и ни один новый год не обходился без ее карнавального костюма. Однажды, а это случилось во время отдыха в санатории, на одном из концертов выступала артистка в цыганском костюме, который издавал чудный перезвон, и наша героиня пошла за кулисы узнать, в чем же секрет. Оказалось, что на нижней юбке были нашиты пивные пробки более 200  штук! Они-то и  издавали этот перезвон. Вернувшись домой, Евдокия Никитична принялась за работу. Всем миром собирали пробки (только пивные). Сын Николай пробивал  их,  и к Новому году этот замечательный костюм был готов.  

Просто удивительно - как Евдокия Никитична успевал все и везде: дети, дом, хозяйство, огороды (а как же без этого с большой семьей?) да еще работа в совхозе с утра и  дотемна. И когда только спала, когда  отдыхала?

После войны вышла замуж за Мурашкина Александра Павловича, вместе родили и воспитали шестерых детей.

А еще о Евдокии Никитичне знают не только в районе: ее рассказы о народном костюме, значении русской народной одежды в жизни человека знают и в Белоруссии, и в Москве, и в Ленинграде, так как все участники научно-практической конференции увезли с собой  собранные в один сборник  "Народный костюм Смоленской губернии" материалы.

В честь 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, как труженик тыла и как вдова фронтовика  она награждена юбилейной медалью. Имеет медали за доблестный труд, за материнство, юбилейные медали.

На вопрос: "Как не сломаться, не впасть в отчаяние в трудной жизненной ситуации?" Евдокия Никитична ответила: "Это жизнь в которой нельзя останавливаться". Она от всей души поблагодарила участников фольклорного коллектива "Сударушки" (руководитель Нахаева Л.В., аккомпаниатор Прудников В.П.), а так же Якутину Д.П., Сорокоумову В.М., Белову Н.Н., Богданову М.И., Козыреву В.Н. и Голякову Т.Д. за ту радость, которую они подарили всем зрителям,  за минуты прекрасного и общения и выразила надежду на новую встречу.

 

                   b_150_100_16777215_00_images_stories_mura_2.jpg           

 

 

Евдокия Никитична Мурашкина принимает поздравления от Татьяны Григорьевны Самуйловой, главного специалиста отдела социальной защиты в Краснинском районе

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_mura3.jpg

Выступает фольклорный  коллектив «Сударушки»