Мой дедушка

Все мужчины нашей семьи: мой папа, мои дяди, двоюродные братья, есть в нашем роду и кадровые военные - это брат моего дедушки и его сын -   каждый в своё время служили в рядах Советской Армии. Но сегодня я хочу рассказать о своем дедушке.

В 1961 году моего дедушку Зазнова Леонида Тимофеевича, жителя д. Красная горка Руднянского района, призвали в ряды Советской Армии. Из Москвы отправили в Канск. Через месяц он был переправлен в г.Ачинск, где 9 месяцев проходил обучение по военной специальности в школе молодых специалистов. После «учебки» его служба продолжилась в городе Астрахани в смешанной военной эскадрилье, где  в  обязанности дедушки  входило обслуживание военных вертолетов, подготовка их к вылетам. В то время  как и все солдаты   он получал  денежное довольствие 3 рубля 80 копеек, а когда сдал экзамен на механика первого класса, ему добавили 5 рублей. За время службы дедушка никогда не забывал о своих родных, часто писал письма. Служба в армии ему нравилась. Дедушка  часто рассказывает о некоторых эпизодах, которые больше всего ему  запомнились.

Один из них  - встреча с народным артистом Юрием Никулиным, который был на гастролях в городе Астрахани. Вспоминает дедушка  и своих сослуживцев-земляков из Смоленска и Вязьмы, своих командиров. Сохранился у него и армейский альбом, который мы рассматриваем с большим интересом.  Мой дедушка  там такой молодой.

 Отслужив 3 года,  вернувшись на родину, он закончил курсы электриков, стал работать в совхозе «Лонница»,  но всегда мечтал стать водителем.После того, как совхоз перешел к Краснинскому району,  дедушка приехал  в Красный и устроился на работу в Сельхозтехнику, оттуда его направили  на водительские курсы. В Сельхозтехнике он  проработал 36 лет, из них много лет водителем.  Сейчас этой организации в нашем поселке нет, но дедушка часто вспоминает своих коллег, рассказывает, как эта организация  помогала  совхозам  и  колхозам нашего района.   В 2002 году он ушел на заслуженный отдых.

День рождения моего дедушки совпадает с Днем защитника Отечества, и я хочу поздравить его сразу с двумя праздниками. Дорогой дедушка, я поздравляю тебя  с праздником настоящих мужчин  и Днем рождения. Желаю тебе здоровья, оставайся  всегда  таким же добрым и заботливым.

                          Анна Губернаторова, п.Красный