Источник вечной молодости

  «Жизнь прожить, не поле перейти» - говорится в известной русской пословице. Но её нужно прожить ещё и так, чтобы вспоминая прошедшие годы, ты не испытывал мучительной боли за них. Обидно за бесцельно прожитые дни, убитые на нелюбимой работе.

И такое, к сожалению, бывает. Ну, не любит человек свою работу,

а в силу своей природной лени или  привычки просто уже не хочет ничего менять. А вот у нашей сегодняшней героини Веры Николаевны Надежиной  в жизни все наоборот. Работа на протяжении всех 50 лет трудового стажа не просто любимое дело. Здесь она навсегда оставила частичку своей души. За плечами полвека работы, она все так же молода душой, обаятельна, легка на подъем, любое дело ей по плечу, любая работа в ее руках ладится.

«Мне в моей жизни очень помогала и помогает работа, наша библиотека, я любила и люблю свою профессию, люблю книги,

люблю людей», - делится источником своей вечной молодости, энергии и задора Вера Николаевна.

Родилась  Вера Николаевна Надёжина, библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки-филиала МБУК «Краснинская ЦБС» 1 июня 1948 года в селе Гостомля Медвенского района Курской области, в большой крестьянской семье, в которой  воспитывались четверо детей.

Отец Веры Николаевны, Николай Александрович Кузнецов работал трактористом, мать, Зинаида Артёмовна  была рабочей, занималась выращиванием свеклы. К сожалению, семейная идиллия  длилась недолго, в 1961 году  на 36 году жизни умерла мама. Детей нужно было растить, и отец Веры Николаевны женился во второй раз. От этого брака у них родилась дочь. Мачеха, Евдокия Порфирьевна Кузнецова, усыновила всех приёмных детей.

Кажется, семья восстановилась, но беда одна не ходит. В 1968 году трагически погибает отец, к этому времени Вера Николаевна имела уже свою семью. В 1966 году она вышла замуж за Надёжина Алексея Михайловича. В этом же году мужа  после окончания  института направили работать на Смоленскую землю в Самсоновскую бригаду Викторовского совхоза Краснинского района. Вера Николаевна уехала вместе с любимым.

Трудовая деятельность Веры Николаевны началась в том же 1966 году. Она была принята на работу в Самсоновский сельский клуб. Через некоторое время был организован совхоз Октябрьский, в который её мужа  направили главным агрономом.  Как и положено хорошей жене Вера Николаевна отправляется следом за мужем. Здесь ее и приняли на работу в сельскую библиотеку в деревне Николаевка. Здесь героиня нашего повествования продолжает работать и по  сей день.

За годы работы заочно окончила Смоленское культурно-просветительское училище по специальности «библиотекарь».

В семье  родилось трое детей - две дочери и сын. Старшая дочь Ирина после окончания педучилища была направлена в Ершичи, где и  живёт сейчас,  и работает  здесь  более тридцати лет. У неё двое детей. Сын Александр уехал с семьёй в Ярцево, у него две дочки и уже есть внук. Младшая дочь Елена живёт в Красном, у неё тоже две дочери. Все устроились в жизни, получили  образование.

Доброта и забота, которые  Вера Николаевна дарила  своим детям, сторицей возвращаются к ней. Дети и внуки, а теперь и правнук, не забывают её. Постоянно приезжают в гости, помогают по хозяйству.

«Что я могу сказать о себе? - говорит Вера Николаевна. - Я прожила счастливую, но трудную жизнь».

Она с теплотой вспоминает годы, прожитые вместе с мужем. Алексей Михайлович был хорошим мужем и отцом. Он очень любил свою семью. Детей воспитывал в труде, каждому давал  задание, которое они должны были сделать за день. Их учёбу контролировал также он. Долгие годы Алексей Михайлович  был председателем родительского комитета Николаевской восьмилетней школы.

Вместе с мужем прожила Вера Николаевна  27 лет.  И жить бы дальше, и наслаждаться тихим семейным счастьем, но снова в дом пришла беда. Муж умер в 1993 году, ему было всего 53 года. В этом году на Петров день, 12 июля, они могли бы отметить  свою золотую свадьбу.

...Вера Николаевна Надёжина постоянно участвует в конкурсах, регулярно оформляет выставки, проводит беседы и обзоры периодической литературы для жителей деревни, организует различные мероприятия с детьми.  Она постоянная участница художественной самодеятельности местного клуба.

«Мне в  жизни очень помогала моя работа, я живу библиотекой, - сказала Вера Николаевна в завершении нашей встречи. - Я люблю свою работу. Люблю книги. Раньше в библиотеку приходило по 500 экземпляров книг в год, выписывалось по тридцать наименований журналов и газет. Получишь новые книги, откроешь упаковку, и по библиотеке разливался запах свежей типографской краски. И именно  тебе выпадало огромное счастье первой открыть новую книгу. Хочется верить, что те времена снова вернутся. Я просто уверена, что ничто и никогда на свете не сможет заменить печатную книгу.

Я счастлива, что у меня трое детей, шестеро внуков и один правнук, есть моя любимая работа. Годы пролетели незаметно, хочется пожить ради детей, ради внуков. Они моё счастье".

...Пятьдесят лет на службе в культуре…  Много, очень много можно говорить о человеке, который полвека нёс людям культуру общения с книгой, открывал для них  прекрасный и удивительный мир.

Здоровья вам, Вера Николаевна, и удачи. Живите и здравствуйте долгие годы, продолжайте радоваться каждому дню, дарованному вам судьбой, и заражайте окружающих своей искренней любовью к жизни.

                              Владимир Коршунов