В земле наша сила, в земле наши корни…

В последние десятилетия на селе наблюдается негативная тенденция — молодые  кадры уезжают из деревни, чтобы учиться, жить и работать в городе. Отток молодежи начал принимать катастрофический характер, что привело к деградации многих деревень. Отчасти молодых людей можно понять. Ключевой проблемой  многих деревень является невысокий уровень жизни. Здесь  много талантливой и перспективной молодёжи, но, к сожалению, нет  возможности для реализации  их творческого потенциала, нет жилья, нет достойной работы. Вот и приходится выпускникам  школ покидать родные места.

 О причинах оттока молодежи можно  говорить долго и много. Но несмотря на все реалии нашей жизни, в наших селах живут и работают молодые люди, которую свою жизнь связали с сельским хозяйством. Вот о двух таких семьях -   о  семье Юрия Анатольевича Шевченко и Дмитрия Владимировича Никулина - нам и  хотелось бы сегодня вам  рассказать.

Юрий Анатольевич  Шевченко  в 1995 году приехал со своей семьей в д.Маньково, приехал  к  родственникам,  помогать  работать на  их  семейной ферме.  Приехал и остался... И  живет здесь вот уже более 20 лет. Так случилось, что  Юрий Анатольевич пошел  по стопам  родных,  связал свою жизнь с селом.  Сначала помогал родственникам, но нужно было  подумать и о своей семье, о своем деле.  В 2010 году  Юрий Анатольевич зарегистрировался в качестве индивидуального  предпринимателя, открыл   пилораму, оформил в собственность небольшой участок земли, на котором можно было работать и развиваться. В  2011 году он оформил  крестьянско-фермерское хозяйство   и стал его главой.  Тогда в небольшом  хозяйстве было всего несколько коров.  «Сейчас стадо коров значительно возросло, есть в хозяйстве вьетнамские поросята,   овцы, птица, красавчик жеребец и помощница -лошадь «Принцеска». «Но и  на этом  я останавливаться не собираюсь, -  уверяет нас Юрий Анатольевич,  - буду увеличивать число поголовья».

На пилораме у Юрия Анатольевича работают  родственники  и  местные жители, которые отзываются о нем только как о прекрасном руководителе, справедливом и надежном человеке.

Многие рабочие   уже давно стали для Юрия Анатольевича частью его семьи. Помогают ему во всем. Присматривают за хозяйством, ремонтируют технику, сами выкопали озеро - раздолье для пернатых. А еще в свободное время здесь мастерят скворечники для птиц,  строят беседки,  делают срубы для бань, домов. Здесь всегда можно услышать звук пилы, стук молотка. Работа кипит, в руках у мастеров любое дело ладится. А главное, что  работа всегда есть у всех.

 Юрий Анатольевич старается всегда  и во всем поддерживать своих работников, а они, в свою  очередь, знают, что к нему  можно прийти с любой бедой, обратиться  с любой проблемой.

Вот так однажды Юрий Анатольевич помог с прибретением дома для своего бывшего  работника  Никулина Дмитрия Владимировича и для его семьи.

...Дмитрий недолго стоял перед выбором, что приобрести: дом или квартиру.  Конечно, дом. Чистый воздух, большой приусадебный участок, овощи и фрукты, выращенные на своем огороде,  да и семья должна жить и работать на земле... А как все начиналось для семьи Дмитрия Владимировича Никулина?

Дмитрию было всего три  года, когда он с родителями приехал жить в д.Маньково. Учился, завел семью. Жить стало тяжело. Решил обзавестись хозяйством и открыть собственное дело , заняться молочным животноводством.Обратился в службу занятости в поисках подходящей работы, рассказал о своих планах, а специалисты службы занятости подсказали, что можно взять субсидию на организацию собственного дела. Дмитрий долго и основательно разрабатывал план собственного дела, обращался за советом к Юрию Анатольевичу. Комиссия рассмотрела бизнес-план и одобрила его реализацию. На выделенные  средства Дмитрий  приобрел себе корову и 6 вьетнамских поросят. Хозяйство постепенно растет, развивается. Корова «Ночка»  подарила ему теленочка, есть свое молоко. В будущем Дмитрий тоже планирует развивать свое личное хозяйство. И у него перед глазами есть хороший пример  - пример его бывшего  работодателя и  наставника  Юрия Анатольевича Шевченко.

b_150_100_16777215_00_images_stories_441.jpgШевченко Ю.А

 

 

 

 

 

.b_150_100_16777215_00_images_stories_442.jpgНикулин Д.В.

 

 

 

Жизнь и судьба героев нашего рассказа  показательна для многих. Она пример самодостаточности, умения рассчитывать только на свои силы, верить в успех любого начатого дела и каждый день своим созидательным трудом доказывать, что сельское хозяйство живет и развивается.

 

                                                                                                                                        Светлана МАгла