История жизни. Том 95-ый

2 августа свое 95-летие отметила наша землячка, ветеран педагогического труда   Афанасьева Мария Павловна.

Мария Павловна родилась в деревне Рахово Краснинского района. Детство  нашей героини пришлось на  трудное военное время.

Родители работали в колхозе. Отец - председателем колхоза. Он вернулся с первой мировой войны полным георгиевским кавалером.  Но в годы Великой Отечественной войны на фронт призван не был. Остался работать в тылу. Затем получил задание  перегнать скот  в Рязанскую область, и дети  вместе с отцом отправились туда,  мать осталась дома.

Много дней и ночей они проводили под открытым небом.   Мария Павловна вспоминает: «В дороге помогали старшим  доить коров, молоко раздавали местным жителям, а порою просто выдаивали его  на землю.  Нелегко нам пришлось, но стадо мы сохранили и доставили  до пункта назначения».

Несмотря на все трудности, которые сопровождали семью  в пути, они прибыли в Рязанскую область, где прожили до 1943 года. Когда освободили Смоленщину,  по очереди стали добираться домой. Первыми на поезде поехали Мария со своей сестрой, но в дороге эшелон сделал остановку, и девушки побежали пить. Пока искали воду, опоздали на поезд, и как оказалось, это сохранило им жизнь, потому что через несколько остановок поезд разбомбили. 

«Очень хорошо помню один эпизод из своего детства, - рассказывает Мария Павловна, -  в деревню пригнали трактор, но жители не хотели на нем пахать.  Полагали, что  он сильно мнет землю, позже понемногу стали привыкать к технике. Стали объединяться семьями и обрабатывать землю. Жизнь становилась легче».

После войны, вернувшись на Смоленщину, Мария Павловна закончила 10- месячные курсы по подготовке учителей математики. Отправилась по распределению  в Ельнинский район, затем  перешла на работу в Краснинский район.

Своей родной школой  Мария Павловна считает Крюковскую восьмилетнюю школу. Прошли годы, а она как будто только что вернулась домой после уроков. Мария Павловна помнит все до мельчайших деталей. Да что там деталей. Она помнит всех своих учеников по именам.  Сегодня многие  их них уважаемые люди нашего поселка и района. А для нашей героини они так навсегда и останутся шаловливыми мальчишками и отличницами-девчонками, сидящими за школьными партами.

Общий трудовой стаж Марии Павловны  -  57 лет. За эти годы она   воспитала и подготовила ко взрослой самостоятельной жизни  не одно поколение детей. За свой добросовестный труд неоднократно получала заслуженные награды -  медали трех степеней  за доблестный труд, была удостоена звания «Ветеран труда».

 «Мама -  очень интересный человек. Она всегда очень много читала,   интересно и увлекательно рассказывала о жизни своей семьи, о своем детстве, - рассказывает нам дочь Марии Павловны Елена.  - Мама  любила свою профессию, считала ее делом всей своей жизни. Любила детей, уважительно относилась к землякам.  В то время в деревне все жили очень дружно, уважали друг друга. Наша семья более 40 лет  была дружна с семьей Алексея и Лидии Салыгиных. И сейчас  их дети, бывшие  мамины ученики, помнят маму  и всегда поздравляют ее с праздниками и днем рождения.

«Я вообще хочу сказать, - продолжает с нами откровенничать  дочь Марии Павловны,  - что рядом с нами всегда были  хорошие люди. Примерно  год назад мама сильно заболела, и  врачи - Романенкова Алла  Леонидовна и Тимошевский Андрей Александрович - не просто  помогли справиться с болезнью, они  поставили ее на ноги, внушили надежду».

Общаясь с   Марией Павловной, ты  понимаешь, что она по-настоящему счастливый человек.

«Я думаю, что жизнь у меня удалась,  - рассуждает наша героиня, - немало было, конечно, и горя, но радости в жизни было больше. Муж  у меня был хороший, и дети прекрасные. А что еще для счастья простого человеческого нужно?»

 50 лет прожила Мария Павловна с мужем, нажили троих детей, дом отстроили. Вот уже несколько лет, как мужа не стало, но дети, внуки и  правнуки  не забывают ее...

Много воспоминаний хранит в себе память Марии Павловны. И о том, как детей приходилось учить азбуке по газетам - не хватало учебников. И о том, как ребята старались учиться. «Бывало,  у нас один учебник на весь класс, а ребята все равно на урок приходили подготовленные,» - вспоминает Мария Павловна.

До глубокой старости  жила она  в своем доме, самостоятельно вела хозяйство  и продолжала трудиться на приусадебном участке.

Сейчас Мария Павловна живет вместе  с дочерью Еленой. За годы своей  жизни Мария Павловна скопила немалое богатство - уважение своих многочисленных учеников, любовь своих детей, безмерное обожание своих внуков. Вот и в  очередной юбилей Марии Павловны  родные решили порадовать - преподнесли ей необычный торт в виде толстой книги - символа ее долгой и счастливой жизни.

                                                                     Светлана Магла