Невыдуманная история

В деревне Гусино живет Семенович Наталья Владимировна, у нее в семье воспитывается приемный ребенок  - Ермачкова Наташа. Девочка молчит с рождения, вот уже 10 лет, общаясь с окружающими при помощи междометий и жестов.Пожелаем этой семье теплоты и понимания близких, ярких, бесконечно светлых дней, безграничной любви. И мы верим, что очень скоро услышим голос Наташи.

b_150_100_16777215_00_images_stories_ddee.jpg

 

...Дождь забарабанил в окно, Наташа открыла глаза, было слышно, как на кухне тихо позвякивает посудой мама. Утро… Девочка отодвинула штору, сквозь мокрое стекло была видна яблоня с желтыми листьями, на ней висели крупные, с красным бочком  яблоки. Наташа улыбнулась, вспомнила как однажды, собирая в саду яблоки, она увидела довольно крупную птицу, которая уселась на ветке и стала внимательно ее рассматривать. Наташа даже испугалась немного, хотела крикнуть, позвать маму, но не смогла! Однако мама как всегда была рядом, она прогнала птицу, успокоила свою девочку и рассказала, что эта птица - кукушка, рассказала о том, что птица не вьет своего гнезда, подбрасывает яйца в гнезда к другим птицам, и ее птенчики живут без мамы, в чужих гнездах. Наташа внимательно послушала рассказ и задумалась, как же можно жить на свете без мамы.

…В декабре 2007 года в Краснинском родильном доме появилась на свет замечательная девочка, однако в этом мире ее никто не ждал. Освободившись от своего бремени, особь женского пола, которая ее родила, потихоньку собрала свои вещи и покинула больницу,  нимало не задумываясь о том, как будет жить этот маленький комочек без маминой ласки, без маминого тепла, не слыша маминого голоса, который был таким родным, который успокаивал и радовал все девять месяцев. Девочка осталась одна в огромном, пока еще таком непонятном и чужом мире. В этом новом мире было очень много незнакомых звуков, порой пугающих, ребенок прислушивался, надеясь услышать родной мамин голос, но проходили дни, а знакомого голоса все не было! Может быть именно тогда, не услышав родного голоса мамы, малышка решила, что разговаривать ей в этом мире не с кем.

 

...Наталья Владимировна жила недалеко от районного центра в собственном доме, возле дома был прекрасный яблоневый сад, огород, женщина занималась хозяйством, домом. Дети выросли, обзавелись семьями, часто ее навещали внуки, Наталья Владимировна помогала им во всем. В ту зиму сильно разболелся внук Руслан, врачи предложили лечение в стационаре, дочка только устроилась на работу, и больничный был никак не желателен. Так Наталья Владимировна оказалась в детском отделении районной больницы.  Тут они и встретились: маленькая Наташа и Наталья Владимировна. Едва взглянув на ребенка, женщина поняла, что оставить здесь одну эту чудесную черноглазую малышку она не сможет. Вот так, уехав из дома с одним ребенком, Наталья Владимировна вернулась с двумя…

...Наташа потянулась, пора было вставать, мама уже испекла на завтрак ее любимые блинчики. Скоро придет учитель, и Наташа будет заниматься.  Девочка учится в 3 кассе Краснинской средней школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в силу своих особенностей она не может заниматься вместе со всеми детьми, поэтому учитель приходит к ней домой. Учителя зовут Наталья Ивановна. Наташа  с нетерпением ждет прихода учителя, с ней всегда интересно - они будут заниматься математикой, изобразительной деятельностью, особенно девочка любит дистанционные занятия, этот вид занятий требует  умения уверенно работать  на компьютере. У  Наташи есть все необходимые навыки для того, чтобы самостоятельно выполнять задания   учителя  во время таких занятий.

 А после обеда они с мамой решили варить варенье вот как раз из тех яблок с красным бочком. Наташа будет помогать маме: мыть яблоки, помешивать варенье большой ложкой в большом тазу. Аромат разольется по всему дому, варенье получиться очень вкусным, в первую очередь Наташа угостит вареньем Руслана, это ее самый лучший друг.  Мальчик вернется из школы и обязательно придет к ним в гости, они будут пить чай, играть, рисовать, пойдут гулять на улицу. Наталья Владимировна всегда с некоторым беспокойством наблюдает, как общается Наташа с соседскими детьми, однако детвора хорошо понимает Наташу, принимает ее во все свои игры, дети проводят время дружно и весело.

       ...Так пройдет еще один день…

Вечером, уже лежа в кровати, Наташа снова вспомнит ту птицу, ей станет очень жалко птенчиков, которые растут без мамы. Девочка тихо вздохнет, ей уютно и спокойно - у нее мама есть! Пройдет еще немного времени, и Наташа скажет своей маме, как сильно она ее любит  - обязательно скажет!

Ты будешь жить на свете десять раз,

Десятикратно в детях повторённый,

И вправе будешь в свой последний час

Торжествовать над смертью покорённой!

           У. Шекспир

     Специалист сектора  по опеке и попечительству   Г.В.Гузова