У дружбы нет срока давности

Нашу дружбу нам всем до конца нести.

Она крепче с течением лет,

Но у дружбы нет срока давности,

И у чувств срока давности нет.

(И.Круг, Л.Телешев)

... По центральному парку поселка Красный степенным шагом прогуливалась небольшая компания взрослых людей. Пройдя по дорожкам парка, они направилась к Аллее Славы. Помолчав у обелиска, гости медленно шли к выходу. Затем остановились и еще долго и увлеченно о чем-то разговаривали.

b_150_100_16777215_00_images_3_11.jpg

 

Сейчас не часто такое встретишь. «Экскурсия», - подумали мы и решили поинтересоваться, кто эти люди и откуда они? Как выяснилось, это выпускники Викторовской школы 1977 года. В этот день у них была не запланированная встреча одноклассников. Обнявшись, Веремовская Наталья, Силкина Зоя, Дроздовская Антонина, Иванов Сергей и Людмила Кондратенкова разрешили нам сделать фото для газеты и поделились своей историей дружбы.

Кажется, это было совсем недавно, а ведь прошло уже не одно десятилетние с тех пор, как озорной, но очень дружный класс покинул стены родной школы. Выпускники уходят из школ ежегодно. Но у этих выпускников есть традиция - собираться два раза в год вместе. Зимой - на вечере встречи в школе, в юбилейный год. А когда год не юбилейный, встречаются в Смоленске. Летом на лоне природы в родной деревне или в сельском Доме культуры. Эту традицию они бережно хранят уже 44 года.

 Людмила Алексеевна Зайцева (Кондратенкова) рассказывает: «Наша школьная дружба крепнет с каждым годом, чем старше мы становимся, тем больше привязываемся друг к другу. Дружбе нас научила замечательная, добрая и справедливая Евдокия Васильевна Семенова. Классный руководитель кропотливо день за днем направляла нас на правильный путь, учила уважать друг друга, всегда приходить на помощь. И мы действительно стали одной большой дружной семьей. Нам есть, что вспомнить. Школьная жизнь «била ключом»: пионерские сборы, походы и туристические слеты, экскурсии, работа осенью в хозяйстве, тимуровское движение, спортивные соревнования. Сейчас мы уже все пенсионеры. Кого-то из одноклассников, как и нашей учительницы, уже нет рядом с нами, но мы их помним. Николай Коноров, весельчак и балагур, душа компании трагически ушел из жизни в самом расцвете лет. Николай жил и работал специалистом в одном из совхозов Монастырщинского района. Совсем недалеко от родной деревни. Очень больно терять друзей, но в нашей памяти они будут жить всегда».

Жизнь разбросала выпускников по разным городам и поселкам. Педагоги и военные, механизаторы и бухгалтеры, работники культуры и торговли честно и добросовестно трудились на своих рабочих местах. Но многие после учебы вернулись в Краснинский район и остались жить и трудиться на родной земле. Во время разговора с Людмилой Алексеевной я узнала, что с одной из их одноклассниц, Тамарой Ильиничной Анищенковой (Чумаковой), жительницей деревни Глубокое, я хорошо знакома.

 Тамару Ильиничну я тоже попросила рассказать о своих одноклассниках:                     «У нас действительно был очень дружный и большой класс. Ни минуты покоя. Вся школьная жизнь была насыщена множеством мероприятий, о которых мы всегда вспоминаем и радуемся, что это было в нашей жизни. Например, майская экскурсия в г. Смоленск. После посещений достопримечательностей мы отправились плавать на теплоходе по реке Днепр. Теплоход причалил в д. Сырокоренье, где мы остановились на ночевку. Было очень весело и интересно. Мы вспоминаем даже комаров, от которых ранним утром, побежав мыться к реке, мы не могли отбиться.

Незабываемые пионерские слеты. К ним мы готовились особенно. Смотр строя и песни, конечно же, пионерские костры, которые необходимо было выложить звездой. Каждый костер был особенный, у каждого отряда стояла задача выложить звезду так, чтобы она горела как можно дольше.

Запоминающимися были наши школьные театральные постановки, где в главных ролях «блистали» наши одноклассники Сергей Иванов и Людмила Кондратенкова, которая впоследствии стала работником культуры.

Три года назад мы решили летом собраться не только своим классом, но и пригласить своих старших товарищей - выпускников 1975 и 1976 годов. Встреча состоялась в Викторовском сельском Доме культуры. В этот день собралось более 40 человек. Наталья Зайцева (Архипова) и Людмила Зайцева подготовили для нас развлекательную программу. Все выпускники остались очень довольны. Спасибо девчонкам за хорошо организованное мероприятие».

Мне очень хотелось узнать, о чем разговаривают люди, которые дружат всю жизнь. Тамара Ильинична ответила: «О болезнях и неприятностях не говорим. Сегодня больше об успехах детей, о внуках. Поем песни: «Когда уйдем со школьного двора», «Десятый класс» и другие. В нашей школьной жизни был хороший пример человека, который любил и красиво исполнял песни. Это Виктор Николаевич Нестеров, он пришел преподавать математику в Викторовскую школу, когда мы учились в 9 классе. Молодой и энергичный учитель не только давал нам знания по предмету, но прививал любовь к песне. Которые сам прекрасно исполнял».

Мои собеседницы рассказали, что они по-прежнему приезжают друг к другу на юбилеи и это тоже традиция.

 Одной из самых запоминающихся встреч стала встреча на аэродроме. Ее организовал Сергей Иванов. Сначала все думали, что это будет экскурсия. Но все оказалось более романтичным. Каждый из присутствующих побывал в небе, пролетев несколько кругов по просторам нашей Смоленской области. Конечно, такое забыть невозможно.

Проходит время, всё меняется, у каждого - своя судьба, своя любовь, свои друзья. Не меняются лишь школьные традиции, передающиеся из поколения в поколение. А школа всегда остаётся пристанью детства. Так пусть же и нынешние выпускники, встречаясь с друзьями через года, ценят и понимают значимость простой сельской школы и ее роль в жизни каждого её выпускника.

... Вот такая неожиданная встреча познакомила нас с выпускниками Викторовской школы, которые смогли сквозь годы пронести свою школьную дружбу.