В Краснинском районном Доме культуры состоялся Чемпионат района по шахматам среди школьников «Белая ладья», посвященный Дню воинской славы России.

В соревнованиях участвовали 13 обучающихся из школ Краснинского района.

«Белая ладья» берет свое начало в далеком 1969 году – именно тогда впервые состоялся Всесоюзный турнир школьных команд. В советские годы он был чрезвычайно популярен, потом о нем стали забывать. Сегодня же в рамках национально проекта «Образование», в «Точках роста» школ района для детей открываются шахматные кружки.

Шахматы возрождаются, и это здорово! Ведь ни для кого не секрет, что они невероятно полезны для детей. Это не только развлечение, но и одна из самых серьезных игр в мире. Она развивает логическое, математическое мышление, гибкость ума, память, внимание. К тому же шахматы – это официальный вид спорта, и победа в его чемпионатах невероятно ценна.

В день соревнований все ребята были настроены очень серьезно, и каждый надеялся на победу.

В итоге призовые места распределились следующим образом: среди девушек 1 место заняла Ульяна Дурлеску, 2 место - Юденкова Ульяна, 3 место - Мутькова Евгения.

Среди юношей: 1 место - Лукашов Евгений, 2 место - Мурашов Александр, 3 место - Ручий Дмитрий.

В общекомандном зачете победителем соревнований стала МБОУ Краснооктябрьская школа, 2 место заняла МБОУ Гусинская СШ, 3 место - Викторовский филиал МБОУ Глубокинская школа.

Мероприятие проходило с соблюдением всех мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID – 19), без участия зрителей.