Семейные истории

 

Те семейные ситуации, о которых я напишу, наверное, нельзя отнести ни к одному из разделов конкурса. И в то же время косвенно они задевают все номинации. Я хочу рассказать о нескольких историях, которые произошли с нами в первый день совместной жизни.

1 мая 1993 года был закреплен союз между Коршуновым Владимиром Викторовичем  и Фролковой Анной Викторовной. Произошло это все в зале бракосочетаний районного Дома культуры. После этого события наша новоиспеченная семья приняла решение съездить на кладбище и навестить своих умерших матерей. Так уж получилось, что у меня  и  у Ани  матери  не дожили до нашей свадьбы.

Машины и автобус с гостями поехали в Мерлино через деревню Уварово (нашу свадьбу мы праздновали в Мерлинской столовой).  Подженишник и  подневестница также поехали туда вместе с гостями, а мы с Аней собрались сначала на Краснинское кладбище, потом на  Железковское, путь на которое лежал через Маньково.  Потом мы сразу же отправились в Мерлино, не заезжая в Уварово. Нашу свадебную колонну по пути к деревне Уварово остановили работники сельхозхимии - они трудились здесь на полях и ехали  с работы, -  перегородив дорогу "Уралом".

Целый кузов народа никак не мог понять, почему в свадебной колонне нет жениха и невесты. Наконец им разъяснили, что мы  немного задержались и будем с минуты на минуту. А так как жениха с невестой нет, то "зайца"закидывать нельзя, нужно дождаться молодых. Как ни странно, колонну рабочие пропустили. Если бы они этого не сделали, то не знаю, какой бы тогда суматохой это все могло обернуться. Сотовых телефонов тогда еще не было, сообщить, где  находятся,  они  бы  никак не смогли. Ну, а мы бы сидели в пустом зале и глупо смотрели  друг на друга, гадая, куда исчезли  все гости.

Свадебная колонна благополучно двинулась вперед, "Урал" снова занял свою позицию, народ уселся на обочине дороги и стал терпеливо ждать жениха и  невесту, которые в это время ехали в  совершенно  другую сторону. Как мне потом рассказали, терпение их закончилось примерно через час  ожидания. За это время они успели съесть, к сожалению, на "сухую"  две "буханки" хлеба.

Наши приключения продолжались дальше. Мы уже возвращались с Железковского кладбища,  когда почти на самом подъезде к Смоленской дороге  нашу "Волгу" сбросило с насыпи прямо в поле. Дело в том, что перед росписью  всю ночь шел дождь, дорога превратилась в кашу. Вот по этой скользоте нашу машину и кидало из стороны в сторону. В конце концов мы оказались в поле. Нас двое и машина с водителем. Жалко, некому было сфотографировать, как жених с

 

невестой в свадебных нарядах выталкивали из грязи черную "Волгу". Как ни странно, мы с ней справились, почти даже не испачкавшись.

К сожалению, фотографий этих событий нет. Может быть, это и  к лучшему, что поблизости не оказалось фотографа, когда в разгар веселья в столовой проломился пол и несколько человек, -  они потом все равно вернулись к нам  на праздник, -  оказались в гипсе.

Был  на нашей свадьбе и  еще один казус. Украли у меня  невесту  и спрятали ее в банкетном зале на подоконнике, закрыв плотными шторами. А я в это время  курил на улице и все это действо наблюдал через окно.Все ждали, когда я  ее найду. А я стоял в метре от невесты,  любовался ею и гордился тем, что мне  не придется платить выкуп, раз я  сам ее нашел. Однако я ошибся. Пришлось и выкуп платить, и из туфли выпить.

И все-таки жаль, что нет таких фотографий. Все остальные обыденные, а это семейные казусы, благодаря которым все эти события и живут в нашей памяти.

       Владимир Коршунов.