Счастье приходит в открытую дверь

В жизни бывают праздники, большие и не очень. А у Веры сегодня праздник замечательный! Ей исполнилось семнадцать, именно семнадцать. Назови какую-то другую дату, старше, или моложе,  звучание совсем не то, нет музыкальности, нет силы притяжения... Пришли подруги, тепло поздравляли, дарили цветы и… и завидовали ей. Правда, это была белая зависть. Они с детства дружили, вместе ходили в школу, ну и конечно же, на танцы.

Давно знали и Николая, он многим нравился, но дружил с Верой.

И они были очень счастливы, любили друг друга.

Ну, как не  позавидовать такой паре? Завидовали и ждали.

Ждали свадьбы  Веры и Николая.

И вдруг, все рухнуло. И надо так случиться, именно в день рождения, в день семнадцатилетия, подруга постаралась, лучшая подруга Тоня, в самый разгар празднества увела Николая...

Впрочем, кто знает, кто кого увел, ушли вместе, взявшись за руки. Многие видели, но Вере не говорили. Рассказала крестная. Другим могла бы и не поверить, но крестной поверила. Хотела догнать разлучницу, сама увидеть. Поспешила, на крыльце поскользнулась, да так, что поднимать ее вызвали «скорую помощь». И вот она лежит на больничной кровати. Какая-то саднящая боль переливается чуть ниже поясницы, кружится голова, и  мучает жажда. Рядом сидит мама, бледная, усталая. Она не спала всю ночь, но сейчас собирается идти домой, - врачи сказали, что жизнь Веры вне опасности.

Мама ушла. Вера лежала с закрытыми глазами, по - прежнему мучала  боль  от ушиба, но еще сильнее болело сердце, жгла обида.

Что делать теперь, - думала Вера, - как выйти на улицу?  Все  уже знают о случившемся, кто-то пожалеет ее, а кто-то и посмеется, ведь люди есть всякие.  А Николай! Как он будет теперь смотреть в ее глаза? Сколько было сказано красивых слов о любви. А сколько обещаний, обещал чуть ли не золотые горы. Поверила глупая. Что теперь делать, кому нужна буду? Мало, что бросил, с кем бросил?!

Вера подумала об этом и испугалась своей  мысли. Ну да, дело-то было. Не так давно, но было. Хорошо, что маме не сказала, теперь домой бы не пустила. И он бессовестный, зачем было врать, обманывать?  Говорил, что со свадьбой  тянуть не будем. И Тоня хороша. Какие розы принесла. И духи. Видно знала, что так расщедрилась. И я глупая, ведь замечала, как они смотрели друг на друга. О многом еще думала Вера, но сон оказался сильнее ее тяжких дум и она уснула.

Молодой и здоровый организм Веры успешно справлялся с ушибом, и она уже подумывала о выписке домой. Каждый день приходила мама и рассказывала ей о поселковых новостях. И так случалось, что у них ни разу не возникал разговор о том трагическом вечере. Зато сколько было разговора о письме подруги Иры из Калининграда. Она писала о всякой всячине, но живо и интересно, а в самом конце приписала: Вера, бросай ты там свой поселок, приезжай к нам в Калининград. Есть работа, есть места в общежитии. Мой Сережа во всем поможет.

Вера несколько раз прочитала концовку письма: Вот оно спасение! Еду! Несмотря на все, еду. Ее подруга Ира словоохотливая женщина, но не болтунья. Если о чем-то говорит, то отвечает за свои слова. Пишет в письме, что есть работа и общежитие, значит есть, иначе бы не приглашала. Ее Сережа, офицер, окончил военное училище и по направлению служит в Калининграде. Обосновавшись немного, Сережа вызвал к себе Иру. Та не стала раздумывать и уехала к любимому. С тех пор и живут вместе. Судя по письмам, Ира очень довольна и счастлива. Не пропаду и я. Жаль оставлять маму одну, но жизнь подскажет, что делать дальше. Главное - уйти от глаз предателей и бабских пересудов.

...Ира встретила Веру с распростертыми объятиями:

- Как хорошо, подружка, что ты приехала! Только вчера у нас был разговор - срочно требуется телефонистка. Завтра же идем к моему начальнику. Есть и места в общежитии. А город я покажу тебе позже, в выходные дни. Прежде всего  - дело. Не зря говорят: куй железо, пока горячо. Это очень правильно. У нас горячо, значит будем ковать. Ты согласна?

- Да, но как-то страшновато, какая из меня телефонистка. Может, найдем что-то попроще?

 - Дурочка ты моя, проще не бывает. Оставь свои сомнения. Все будет хорошо. Но хватит об этом. Расскажи, как там мама, что нового в поселке? Как Николай? Кстати, ты порвала с ним  окончательно  или еще собираешься помириться? Если окончательно, то правильно! Мы найдет тебе жениха, закачаешься! У нас тут от солдата  до генерала. Тебе кого, генерала?

 - Не издевайся, Ира. Какой тут генерал, дай опомниться. Может, мне не о замужестве думать надо, а о монастыре.

- Брось, Вера, городить чепуху. Что у нас сегодня? Четверг? Вот и хорошо. Завтра дела делаем, а в субботу на дискотеку. Клуб  рядом, посмотришь, какие у нас красавцы, что там деревенские. Ах, да что я все болтаю, ведь ты с дороги, сначала умыть, накормить, надо, а уж потом разговоры разговаривать. Сейчас все организую. Правда, баню тебе  как в сказках не обещаю, но хороший душ, я считаю, не хуже бани. Примешь душ и отдохнешь. Часа через три со службы вернется Сережа, а я за это время  сбегаю в нужные места и к нужным людям. Договорились?

 - Ира, не обращай на меня внимания, занимайся своими делами. Извини, что столько привезла беспокойства.

- О чем ты, Вера? Какие тут беспокойства?! Радость ты мне привезла, подруженька. Теперь мы тут вдвоем  будем.

Не так гладко, как полагала Ира, но Веру приняли на работу. Первое время пришлось поработать с опытной телефонисткой, но Вера была способной ученицей и быстро освоила предложенную специальность.

С жильем, действительно, затруднений не было. Ее подселили к двум девчонкам с косичками, которые недавно приехали с Белоруссии. Они были чем-то похожи одна на другую и дружили так преданно, что занять между ними равноценное положение было практически  невозможно. В первое время Вера чувствовала себя среди них не совсем уютно, но вскоре поняла, что девочки не злые, охотно и искренне отзываются, реагируют на ее проблемы и сразу была снята та тяжесть подозрительности, которая тяготила ей душу. Она видела, что ее присутствие не обременяет девочек, ну а лезть в их мирок тайн  нет необходимости. Стоит отметить, что наступит момент, когда девочки сами раскроются перед Верой и ей будет отведена роль третейского судьи, но это произойдет позже, когда Вера совершенно освоится и займет устойчивое положение, как в рабочем коллективе, так и в общежитии. Это о девочках. Подругой же, настоящей подругой, у Веры была Ира. Ее стараниями был полностью заполнен тот вакуум, который был образован материнским отсутствием, ее домашней обстановкой и скудностью городской информации. Вера часто бывала в семье Иры. Там она чувствовала себя свободно, видела, что  не в тягость этой милой молодой паре. Иногда Вера встречала на лестнице или в коридоре, где жили Ира с Сергеем, молодого лейтенанта. Высокий, подтянутый, стройный молодой человек, которого нельзя было не заметить. И Вера заметила. Нет, лейтенант не претендовал на звание  мужчины-красавца, но его лицо, губы выражали решительность, он был симпатичен.

Вот таким и должен быть мужчина, - думала Вера, - тем более военный. На мгновение мелькнула мысль: неплохо бы познакомиться, но она тут же прогнала ее. Девушка понимала, что знакомство  с молодым человеком не заканчивается обменом собственными  именами, тем более, если молодые люди понравились друг другу. Само собою рождается желание видеть друг друга чаще. А Вера была не свободна. Внутри  нее уже жил  маленький человечек..

Об этом пока еще не знала  даже лучшая подруга Ира. Вера и  сама в этом не очень была уверена, хотя все симптомы уже бесспорны. Она решила о сказать об этом Ире, посоветоваться.

...Заметил Веру и лейтенант. Он уже знал, что девушка часто бывает у Иры с Сергеем, и спросил о ней у Сергея прямо.

Сергей рассказал, что это за девушка. Более того, предложил познакомить его с этой милой незнакомкой: Приходи в следующий выходной, примерно часа в два дня обычно она приходит, ты приди чуть позже, остальное - мое дело.

И знакомство состоялось. Для Веры  оно было неожиданным, но  приятным. О многом говорили, но в основном говорила Ира, намекала на то, что была бы очень рада погулять у них на свадьбе. Это смущало Веру, но Саша, так звали лейтенанта, ответил: Ира, твои бы слова, да Богу в уши. Это зависит не только от меня, так что пока могу пригласить только в кино. Идет хорошая картина «Журналист». Всех вас приглашаю, вот билеты, целых четыре. Не откажите, собирайтесь, времени  остается немного, около часа.

- Молодец, Саша! - похвалил лейтенанта Сергей. Мне Ира  давно предлагала сходить в кино, да все некогда было. Идем, Вера, надеюсь и ты не откажешь.

- Нет, не откажусь, кроме интереса к картине у меня, если так можно сказать, «интерес фундаментальный, хочу посмотреть ваш кинотеатр».

- Почему наш, и твой теперь кинотеатр, живешь в Калининграде уже больше месяца, - сказала Ира.  - Это я виновата,  в первый же выходной обещала показать город, но до сих пор все что-то мешало. Но дело поправимо, Саша лучше меня знает город. 

- Обязательно покажу - согласился Саша, - разумеется, если этого пожелает Вера.

- Пожелает, вы оба молодые, свободные люди, куда выходные дни девать будете? Так ли я говорю, Вера?

- Не знаю, не знаю, подруга. Жизнь покажет, - ответила Вера.

Кино всем очень понравилось, понравились и актеры.

- Надо же как удачно подобраны внешности и лица, - удивлялась Вера, - как будто и не играли они эти роли, а на самом деле все  было. Молодец - постановщик.

С ней  все исогласились. Прошли почти половину пути, и Вера сказала: С вашего позволения, друзья, я вас оставляю, вот дорога к моему общежитию, до свидания.

Все остановились.

- Ну, что ты, Вера, - удивилась Ира, - рано еще. Идем ко мне, посидим, поговорим, я угощу вас отменным кофе.

-Спасибо, Ира, в другой раз, а сегодня я почему-то устала. До свидания.

-Ну, как знаешь, Вера, я тоже устала немного. До свидания.

- Вера, а я с вами не прощаюсь, разрешите, провожу вас до вашего дома, - сказал Александр.

- Правильно, Саша, надо беречь таких красивых девушек, - поддержала Ира лейтенанта.

- Саша, здесь совсем не далеко, но я не возражаю, если есть такое желание, - тихо ответила Вера.

По дороге молодые люди поговорили немного о фильме, Саша похвалил Веру за ее меткую характеристику героев картины и сменил тему разговора: Знаете, Вера, кино - это и есть кино. Жизнь сложнее и интереснее. Не знаю, удобно ли при первой встрече говорить о том, что вы мне нравитесь, но я говорю вам об этом. Вероятно, поэтому мне хочется знать о вас как можно больше.

- Знать человека, тем более человека, который заинтересовал тебя, это вполне естественное желание. Мы с вами не очень знакомы, и я боюсь, расскажи я  все о себе, вы разочаруетесь, - сказала Вера.

 - Вера, этими словами вы еще сильнее раздули во мне огонь интереса и я готов слушать вас всю ночь,  - обрадовался Александр.

 - Ну, зачем же ночь? При желании мы сможем пойти в городской сад и  где-нибудь  на уютной скамейке вести разговор на любые темы. А ночь дана для отдыха. Будьте здоровы.

- Я вас понял, Вера. Но скажите, могу ли я надеяться на нашу новую встречу, и как долго ждать ее?

-Помните, Ира говорила: куда мы будем девать свои выходные. Вот один из предстоящих  мы и используем. Сегодня вы на какое время брали билеты в кино?

- На пять вечера.

- Вот и хорошо. Еще раз возьмите на это время, я подойду к кинотеатру, и мы встретимся. А после кино где-нибудь  посидим, поговорим.

-Согласен. Буду ждать с нетерпением.

Придя домой, Вера рассказала девчонкам о фильме, советовала и им посмотреть «Журналиста». Но мысли ее были о другом, о положении, в котором она оказалась. Саше она расскажет о том, что ждет ребенка, она не имеет права вводить человека в заблуждение, тем более врать. Но прежде надо рассказать Ире. Завтра же встречусь с ней и расскажу.

О многом еще думала Вера перед сном. Вспомнила Николая, он виновник сегодняшних проблем и переживаний, казалось бы, проклинать его надо. Но никаких проклятий, наоборот, к нему сочувствие, у него не будет сына-первенца.

...А на следующий день состоялся разговор с Ирой. Вере было почему-то страшно признаваться подруге в своем, как она считала, грехе. Начнет ругать, упрекать в безрассудстве. И Николаю может достаться, зачем обманул и бросил. Но каково было ее удивление, когда Ира, услышав ее признание, с улыбкой протянула Вере руку и  с радостью сказала: Поздравляю тебя, подруженька! Ребенок - это же счастье! Ради него надо жить всему наперекор. А что делать,  жизнь сама подскажет.

-Подскажет, жди, пока подскажет. Я рассчитывала, что ты поможешь советом.

-Вера, так я же и подсказываю, впрочем, говорю конкретно, - у тебя должен быть ребенок.

- Ира, так и отец должен быть у ребенка.

-Должен и будет. Саше ты нравишься, очень нравишься. Я уверена, Саша будет хорошим отцом, не отвергай его.

-Саша и мне нравится, отвергать не собираюсь, но и врать не буду. В следующий выходной у нас с ним назначена встреча, и я расскажу ему, что жду ребенка. Пусть сам решает, что делать.

- Да, Вера, сказать надо. Твое решение, не то, что правильное, а мудрое решение. Уверена, Саша поймет тебя и оценит. Будем ждать.

                                                      В.Лисов