Истоки

В читальном зале Краснинской районной библиотеки прошло очередное открытое заседание литературного объединения «Истоки». Основателем  «Истоков» и организатором его заседаний является  жительница посёлка Красный Антонина Ивановна Трусова.

На заседание, как правило, приглашаются люди, занимающиеся краеведением, жители района, пробующие свои силы в написании стихов, рассказов, басен, а также те, кто художественным творчеством занимается давно. Здесь делятся своими впечатлениями,  творческими находками, читают стихи и рассказы.

На прошедшей встрече вниманию гостей была представлена выставка книг, написанных А. И. Трусовой.  Прошла презентация недавно изданной ею книги «Души моей порывы». А еще все участники встречи приняли участие в обсуждении проекта очередной книги Антонины Ивановны «Родные веси».

     На заседании литературного объединения «Истоки»  также выступила Валентина Максимовна Сорокоумова, она прочитала одно из своих многочисленных  стихотворений. Валентина Максимовна помимо всего прочего пишет стихи на мелодии известных песен, которые впоследствии исполняет фольклорный коллектив районного Дома культуры «Сударушки».

     Следующая выступающая, Валентина Прохоровна Козырева, не только занимается собирательством басен и частушек, но и сама пишет частушки, одну из которых, написанную несколько дней назад она и исполнила.  А еще Валентина Прохоровна  рассказала о  том, как к ней приходит вдохновение.

     За душевной беседой затрагивались многие темы не только литературного направления, но и житейские, бытовые, семейные. В беседе активно принимали участие хранительница фольклора Дина Павловна Якутина; краевед Сергей Николаевич Новиков; юная сочинительница сказок Наталья Фасуляк; участники вокального ансамбля «Росинка» Дина Степановна Ставрова, Надежда Сергеевна Фомина, Людмила Михайловна Клевцова, Александр Васильевич Филиппенков; краевед и журналист Владимир Викторович Коршунов; композитор Виктор Петрович Прудников.

Многие из присутствующих на заседании литературного объединения «Истоки» оставили свои мнения и пожелания в «Книге отзывов». Вокальный ансамбль «Росинка» МБУК «Краснинская РЦКС» исполнил песни «Малая Родина», «Неудачное свидание», «Славлю Смоленск, нашу землю святую»,  написанные на стихи А. И. Трусовой.  Музыку к стихам написал  В. П. Прудников.

Прошло уже третье заседание «Истоков» в этом году, и мы думаем не последнее, потому что встречи такого уровня очень нужны для творческих людей, хотя бы ради общения. Ведь мы встречаемся в большинстве своём на улице на уровне «здравствуйте» и «до свидания», иногда перекинувшись лишь несколькими фразами. А здесь можно поделиться  наболевавшим, чем-то похвастаться, о чём-то рассказать. Жаль только, что всё это проходит на голом энтузиазме организатора и за её средства. Хотелось бы, что бы у литературного клуба появился свой спонсор. И в завершении хочу сказать, что книги А. И. Трусовой можно купить в магазине «Шанс». В них вы найдёте загадки, сказки, стихи с весёлыми картинками и рисунками. Они понравятся не только вашим детям, но и взрослым, которые обязательно  найдут в этих книгах что-то нужное и полезное для себя.

                                                                                 Владимир Коршунов